Евгений Пригожин. Фото: b0ltay.blogspot.com
  • 31-05-2016 (18:31)

Миллиардер Пригожин подал в суд на "Яндекс" шесть исков

update: 31-05-2016 (18:52)

Глава корпорации "Конкорд" Евгений Пригожин подал в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга шесть исков к поисковику "Яндекс" по закону "о праве на забвение", сообщает РАПСИ со ссылкой на судебную канцелярию по гражданским делам.

Как пояснили РАПСИ в "Яндексе",

Пригожин обратился к ним с заявлениями удалить ссылки из результатов поиска с информацией о нем, однако в удовлетворении просьбы ему было отказано.

"За время действия закона мы получили более 3600 обращений от 1348 человек. Но многим мы отказываем в удовлетворении требований. Мы не можем проверить, правда ли то, что написано о человеке, или нет, достоверна информация или нет, нарушает ее распространение чьи-то права или какие-либо законы. Мы не суд", — пояснили в "Яндексе".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пригожин в связи с этим направил в Куйбышевский районный суд шесть исков — по числу его заявлений в "Яндекс" и отказов по ним. Предварительные слушания по искам назначены на 1 июня.

Евгений Пригожин — владелец компании "Concord catering", компании "Конкорд–М", "Магазина купцов Елисеевых", "Музея шоколада". Его состояние оценивается в 6,4 миллиарда рублей. Как сообщают СМИ, структуры

Пригожина занимают почти монопольные позиции в миллиардных армейских госконтрактах, за что его прозвали "личным поваром" Владимира Путина.

Ранее невролог из Самары Сергей Макаров подал в суд на "Яндекс" за отказ удалить из результатов поиска все ссылки с упоминанием о нем.

Напомним, в марте 2016 года "Яндекс" рассказал о первых итогах применения закона о "праве на забвение". Интернет-компания удовлетворила лишь 27% запросов от пользователей о реализации этого права.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter