Сдача ЕГЭ. Фото: sibkray.ru
  • 30-05-2016 (19:48)

Родители выпускников жалуются на срыв ЕГЭ властями

update: 31-05-2016 (16:00)

В России родители выпускников жалуются на нехватку чистых бланков на ЕГЭ, из-за которой школьникам теперь придется пересдавать экзамены. Родители опасаются, что дети могут не успеть подать документы в вузы, передает 30 мая "Новая газета".

В настоящий момент получили огласку несколько таких случаев: в Новокузнецке, Москве, Ростове, Красноярске. 

Об инциденте в Новокузнецке рассказала мама одного из школьников Анна Водолазская. Ее пост в Facebook за несколько дней набрал более девяти тысяч репостов. Анна написала, что во время экзамена по литературе в московской школе №867 около 30 детей (в том числе и ее дочь) не смогли переписать уже выполненные задания с черновиков из-за того, что закончились чистые бланки.

"Детей, а большинство из них еще не совершеннолетние, заставили писать заявления на апелляцию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Под диктовку. Запретили писать о том, что бланки закончились по вине организаторов. Мою дочь под давлением 4-х взрослых человек заставили вычеркнуть из заявления эти слова. Я представляю эту картину — стоят 4 учителя и наезжают на девчонку на предмет "не правильно" написанного заявления. Стресс за стрессом, это уже после 3,5 часов экзамена и 1,5 часов пустого ожидания дополнительных бланков. Родителей никто не уведомил. Дети без телефонов, 1,5 часа после экзамена не выходили на связь, потому что их не выпускали из аудиторий", — рассказала Анна.

Она добавила, что вся ее семья из-за случившегося пребывает в шоковом состоянии, ведь после того, как состоится пересдача и будут объявлены результаты экзамена, останется всего один день для подачи документов в вузы (ее дочь намерена подавать документы сразу в пять университетов).

Анна предположила, что "организаторы просто попытаются замять инцидент, чтобы не всплыла халатность с недостачей бланков",

и добавила, что поданы жалобы в Роскомобрнадзор, департамент образования, министерство образования и другие ведомства.

Спустя время Анна сообщила, что после резонанса ситуацию взяли на контроль руководство московского Центра качества образования и Регионального центра обработки информации.

"Сегодня мы встречались с ними, и я очень благодарна за оперативное и грамотное рассмотрение ситуации. Заявления детей на пересдачу примут, в этом родители могут быть спокойны. Пересдача состоится в резервную дату — 24 июня.

В вузы будет предоставлена необходимая справочная информация о сложившейся ситуации.

Надеюсь и верю, мы должны будем успеть с документами", — написала она.

Слова Анны о том, что ее случай — капля в море, подтвердились спустя несколько дней. В понедельник, 30 мая, чиновники Новокузнецка прокомментировали ситуацию с нехваткой чистых бланков (также на экзамене по литературе) в одной из местных школ.

Как сказано в пресс-релизе, школьникам предложили подать апелляцию о нарушении процедуры проведения экзамена или завершении экзамена. В отличие от московской школы, здесь выпускникам разрешили позвонить родителям, чтобы посоветоваться.

После этого, сообщает городская администрация, 16 из 19 школьников, кому не хватило чистых бланков, написали заявления о нарушении процедуры проведения экзамена по литературе.

"Аналогичная ситуация на экзамене по литературе произошла еще в нескольких регионах России. В связи с этим по решению главы Рособрнадзора С. Кравцова выпускникам, не закончившим экзамен по причине нехватки бланков №2, предоставлено право пересдачи экзамена по литературе 24 июня 2016 г. Кроме того, аттестационной комиссией будут проверены работы, написанные выпускниками и 27 мая, и 24 июня. Окончательным будет признан лучший результат, полученный выпускником в тот или другой день", — говорится в сообщении на сайте городской администрации.

Кроме этого, отмечается, что аттестация завершается 30 июня, и в вузы страны будут "ожидать результаты выпускников, независимо от сроков сдачи экзаменов".

"Прием документов в вузы и зачисление происходит только после получения результатов всеми выпускниками. Таким образом, данный факт не повлияет на поступление выпускников в высшие учебные заведения", — заверили в администрации.

Аналогичные случаи произошли в школах Ростова и Красноярска. В общей сложности чистых бланков в этих городах не хватило трем десяткам учеников. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма