Матеуш Пискорский. Фото: ru.krymr.com
  • 26-05-2016 (14:11)

В Польше лидера партии "Смена" арестовали за шпионаж в пользу России

update: 26-05-2016 (15:04)

Главу польской пророссийской партии "Смена" Матеуша Пискорского обвинили в шпионаже и в том, что его партия работала на российские деньги в интересах России, передает "Польское радио" со ссылкой на газету "Gazeta Wyborcza".

Издание, в свою очередь, ссылается на прокуратуру Польши и Агентство внутренней безопасности. "Партию "Смена" создали россияне", — цитирует газета надзорное ведомство.

Как сообщает газета, Матеуша Пискорского задержали на прошлой неделе. Его обвинили в шпионаже в пользу России и арестовали на три месяца.

"Из документов, которые имеется у АВБ, выплывает, что Пискорский, начиная с 2013 года, пребывал в постоянном контакте с российскими спецслужбами, выполнял задания по пропаганде российских интересов в Польше, за что получал финансовую выгоду",

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— говорится в материале.

Сообщается, что в рамках этого сотрудничества "Пискорский создал политическую партию, которая финансировалась из Российской Федерации". Одним из заданий партии было

"создание антиукраинских настроений в Польше и антагонизации польско-украинских отношений".

Издание отмечает, что Пискорский отрицает вину. Он утверждает, что не знал о том, что россияне, с которыми он сотрудничал, были агентами спецслужб.

Напомним, ранее польские правоохранительные органы предъявили обвинения в сотрудничестве с российской военной разведкой адвокату, имеющему двойное гражданство — Польши и РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках