Стол судьи. Фото: pozovnizayavi.org.ua
  • 26-05-2016 (13:46)

В Екатеринбурге суд не нашел нарушений в необоснованном многочасовом задержании

update: 26-05-2016 (15:01)

Железнодорожный суд Екатеринбурга 26 мая отказал студенту Юрию Изотову в иске к пятому (Ленинскому) отделу полиции о незаконном задержании, сообщила Каспаров.Ru группа гражданских активистов "Екатеринбург — за свободу".

Напомним, что 11 мая 2015 года после завершения одиночных пикетов, посвященных дню рождения Надежды Савченко, полицейские под руководством старшего лейтенанта Михаила Петрова догнали расходящихся активистов и доставили в отдел полиции №5,

предъявив в качестве основания задержания некую ориентировку: сразу девять человек были заподозрены в уголовном преступлении.

Их продержали несколько часов, на двоих составили протоколы об административном правонарушении ("Проведение несогласованного пикета"), остальных, в том числе Изотова, не извинившись, отпустили. С момента задержания прошло гораздо больше трех часов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На предыдущем судебном заседании Петров заявил суду, что дежурный лично принес извинения всем отпущенным из ОП-5. Пришедший на заседание 26 мая подчиненный Петрова — старший сержант Динмухаметов стал настаивать, что Изотов был-таки виновен, хотя в чем, он не помнит, забыл за год. Также он забыл, что получал прямые указания полицейского начальства (о чем год назад указал в протоколе), и заверил, что принимал решение о задержании сам.

Представитель УМВД Екатеринбурга Анна Киреева, которая, вероятно, и консультировала Динмухаметова, тоже

не смогла ответить, что же предъявлялось Юрию и остальным задержанным. Самое большее, что смогли сказать полицейские — то, что "они были все вместе".

Правозащитник Дмитрий Рожин, ссылаясь КоАП, говорил о том, что полиция не может понять важную юридическую тонкость: административное дело начинается с момента задержания — начала доставления, и именно тогда у задержанного появляется право требовать юридической защиты, с этого момента начинается отсчет максимальных трех часов задержания до предъявления обвинения, и если подозрения не оправдались, то должно быть принесено официальное извинение.

Судья Юлия Матвеева предпочла опереться на сфальсифицированные год назад дела против Анны Пастуховой и Сергея Зыкова, которым на основании таких же рапортов Динмухаметова и Петрова были назначены штрафы. Судья не нашла нарушения прав Изотова. Он намерен подать апелляцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией