Таких чистых, как слеза, наивных чудаков, обрядившихся в последние два года в России крымнашистами, трудно где-то ещё обнаружить.

Совсем другие — прагматичные жители Крыма. Для них — деньги вперёд. И правильно.

Население в Крыму всё более недовольно происходящим — такой вывод можно сделать из общения российского премьера с крымскими пенсионерами, выражающими возмущение высокими ценами и маленькими пенсиями.

Это российскому обществу важно увидеть и услышать.

Ему всё рассказывали про страстное желание жителей Крыма "вернуться на родину", "быть с Россией" и т.п., но мотивы тех, кто желал "быть с Россией" по большей части были, похоже, чисто прагматические — получить деньги от богатой нефтегазовой страны.

А уж если для этого нужно перед московскими имперскими идеалистами, готовыми платить за стратегически ненужный полуостров, изобразить "возвращение на родину", то почему бы и нет?

Изобразили. Деньги получили.

Но теперь в Крыму, похоже, начинает происходить то, что предсказывали наблюдатели.

Вот, что сообщал журнал "Профиль" в марте этого года: "Рост цен "съел" доход крымчан от перехода на рубли и российские стандарты. Если номинально зарплата и пенсии крымчан за 2 года выросли вдвое, то их рост в реальных показателях (с учётом инфляции) составил всего 16% по зарплате и 18% по средней пенсии. В 2016 году это повышение может оказаться близко к нулевому. Эффект скачка доходов крымчан будет, вероятно, полностью исчерпан в течение 3 лет (2014-2016)".

Похоже, что для крымских пенсионеров, которые обращались к российскому премьеру, развязка наступила на полгода раньше.

О чём говорят новые крымские настроения?

О том, что в Крыму российское начальство получает в дополнение ко всем внутрироссийским трудностям ещё одну проблему, — экономическое недовольство большого числа получателей денег из российского бюджета (только пенсионеров Крыму — около полумиллиона).

Это совершенно никакой не крепкий тыл путинизма, как думают пьяные крымнашизмом российские граждане, считающие, что прагматичные крымчане теперь по гроб жизни обязаны благодарить Россию за присоединение. Держи карман шире!

Эта новая и неожиданная для российского начальства и одурманенных граждан проблема служит неприятным довеском к проблеме крымских татар (около 12% населения Крыма), — её российское начальство решить не может и, скорее всего, не сможет.

Триумфальная арка крымнашизма всё больше ветшает. Ещё и трех лет не прошло, а уже вполне понятно, что Крым становится ещё одной застойной дырой. Это пока ещё к нему есть внимание начальства, а что будет, когда дело окончательно станет рутиной?

Только российский премьер, как всегда, смотрится бодрячком. Он с одинаковым выражением лица служит президентом, танцует, служит премьером и обещает крымским пенсионерам, что когда-нибудь деньги будут не только для них, но и сразу для пенсионеров всей страны.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter