Военная база во Вьетнаме. Фото: gazeta.ru
  • 23-05-2016 (14:41)

СМИ: Снятие эмбарго США на оружие Вьетнаму может вытеснить Россию с рынка

update: 23-05-2016 (15:14)

Президент США Барак Обама объявил, что страна снимает эмбарго на продажу летальных вооружений Вьетнаму. Это ставит российских экспортеров продукции военного назначения "в более сложные условия с точки зрения конкуренции", передает "Интерфакс" со ссылкой на слова источника в сфере военно-технического сотрудничества.

По его словам, военная инфраструктура Вьетнама в значительной степени "заточена" под российские боевые системы морского, наземного и воздушного базирования, однако

"новая реальность, которая возникает после решения президента США Барака Обамы полностью снять эмбарго на поставки оружия Вьетнаму, ставит российских спецэкспортеров в более сложные условия с точки зрения конкуренции".

Отмечается, что Вьетнам — традиционный партнер России на рынке вооружений. В частности, в 2011-2015 годах основными покупателями российской продукции были Индия (39%), Китай и Вьетнам (по 11% соответственно).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как передает ТАСС, заместитель главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолий Пунчук заявил, что отмена американского эмбарго не скажется на поставках российского вооружения во Вьетнам. "Наши отношения с Вьетнамом носят стратегический характер, и дальнейшее их развитие будет зависеть от руководства Вьетнама. Я думаю, что на экспорт российского оружия это не повлияет", — сказал он.

Эмбарго на поставку вооружений во Вьетнам США ввели в 1984 году, спустя девять лет после окончания в стране Гражданской войны, в ходе которой поддерживаемый Вашингтоном Южный Вьетнам потерпел поражение и был аннексирован коммунистическим Северным Вьетнамом.

Отметим, ранее Минэкономики России обратилось в правительство Казахстана и Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) из-за ограничений, введенных Казахстаном на госзакупки продукции двойного назначения и "открытой" части гособоронзаказа. Принятый Казахстаном закон "О госзакупках" ограничивает закупки у неказахстанских поставщиков товаров и услуг военного и двойного назначения для оборонзаказа. Из-за этого РФ потеряет оборонзаказ на миллиарды долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик