Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко. Фото: rtr-vesti.ru
  • 21-05-2016 (11:42)

Постпред РФ при НАТО: Альянс должен отказаться от попыток сдерживания России

update: 21-05-2016 (11:04)

Россия будет учитывать новую конфигурацию сил НАТО и предпримет все военно-технические меры для снижения возможных рисков, заявил в Брюсселе российским журналистам постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко. Об этом 21 мая сообщает РИА "Новости".

"Да, действительно, мы слышим со стороны НАТО упреки в недостаточной транспарентности, но, тем не менее,

наибольшую транспарентность, наибольшую предсказуемость обеспечивал режим Договора об обычных вооруженных силах в Европе,

который подлежал адаптации, но который был фактически заблокирован странами НАТО, поэтому упреки они должны обращать не к Российской Федерации, а, прежде всего, к себе", — сказал Грушко, комментируя итоги двухдневного совещания глав МИД стран альянса.

По теме
НОВОСТИ

Он отметил, что "в области мер доверия в сфере контроля над вооружениями именно

Россия внесла решающий вклад в избавление Европы от материального наследия "холодной войны".

"И натовцы прекрасно знают, что мы сделали для того, чтобы ситуация конфронтации, которую мы наблюдали в годы "холодной войны" в ее материальном воплощении, когда в центре Европы стояли группировки войск, качественным образом изменилась благодаря, прежде всего, усилиям нашей страны", — добавил Грушко.

"Но если говорить о сегодняшнем дне, то я могу только повторить, что речь, конечно, должна идти о качественном пересмотре в НАТО отношения к России, отказе от попыток ее сдерживания, от попыток проецировать на нас военную силу, используя непрерывные ротации, бесконечные учения, создание дополнительных группировок, размещение вдоль наших рубежей объектов ПРО, повышение уровня военной активности в Балтийском море, в Черном море в непосредственной близости от наших жизненных центров", — отметил он.

По его словам, "все военные, в том числе натовские, прекрасно понимают, что эта новая реальность, которая создается новым натовским планированием, будет нами учитываться, и с нашей стороны будут приняты все необходимые военно-технические меры для того, чтобы

купировать риски, связанные с новой конфигурацией сил, которая появилась на наших рубежах".

Он указал на еще один фактор, который нельзя обойти в этих разговорах, так как случилось то, о чем предупреждала российская сторона. "Сначала НАТО приблизила границы к нашим рубежам, потом стала осваивать территории новых государств-членов в военном плане, инфраструктурно, проводить дополнительные учения, а теперь НАТО говорит о том, что она озабочена повышенной активностью в зонах соприкосновения Россия-НАТО", — сказал Грушко.

Постпред отметил, что "это результат той политики, которую осуществляла НАТО в последние годы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников