План "Б": перезагрузка. Фото: Каспаров.Ru, Тивур Шагинуров
  • 20-05-2016 (14:38)

План "Б": перезагрузка

Открытие нового пространства для либеральной оппозиции и запрещенного искусства

update: 20-05-2016 (15:00)

"Чего-то давно я не был на политических мероприятиях, — думал я, рассматривая страницу мероприятия в Facebook, — пора бы уже возвращаться в протест".

В программе значилась читка пьесы "Россия, вперед!", стихи и концерт Захара Мая.

Записался на мероприятие, но оказалось все не так просто: организаторы распространяли бесплатные билеты через TimePad и требовали уточнить в заявке "кто ты, что ты, чем занимаешься, где работаешь" и дать ссылку на аккаунт в Facebook. Врубаясь в причины таких мер безопасности, я написал прямо:

"Я не провокатор, не сторонник Дмитрия Энтео, не "православный на голову" и не работаю в центре "Э".

По теме
НОВОСТИ

Через короткое время мне ответили, что я принят и меня на вечеринку пустят. Забавно, что мероприятие проходило в Чистом переулке, прямо напротив здания Московской Патриархии РПЦ, в самом центре Москвы, на подступах к Кремлю и, как пошутил один из организаторов Николай Ляскин, почти под крылом у ФСО.

И вот сижу я уже на подоконнике в этом самом плане "Б" и жду, когда все начнется. У оппозиции вечно все неорганизованно, но для оппозиции это обычное дело. Публика собралась та еще: хипстота, взбалмошные девицы, окололиберальная тусовочка — Навальный, Янкаускас, Соболь, Верзилов, Лоскутов.

Вино раздают бесплатно, красное, белое, конфеты, фрукты. И хорошо, что хипстота. Они одеваются, как бомжи, только чисто. Модные девайсы их и отличают от бездомных, а я реальный полубомж, только огрызок смартфона отличает меня от настоящего бомжа. Удачно вписался, стало быть.

И вот, сижу я на подоконнике, варюсь в гомоне всеобщей болтовни. Тут подваливает ко мне молодой человек с еванистической бородкой. Не то стесняясь, не то с опаской интересуется:

"Меня подруга пригласила, сказала Захар Май будет и пьеса, за которую бьют в лицо, вы не знаете, это правда?"

Хорошенькое начало, думаю. Не знал, что ответить, но посоветовал на всякий случай готовить лицо. "Еванистическая бородка" отчалила в другой угол, а ко мне подошли и попросили освободить подоконник, потому что на нем сейчас будет разворачиваться действие.

Пьеса оказалась и правда стоящей. Играли только мужчины, но некоторые были одеты по-женски, соответственно своей роли в пьесе. Валерий Печейкин написал ее, отталкиваясь от реплики Дугина, заявившего в ответ на медведевское "Россия, вперед!", что будущее России — это ее прошлое. Автор решил пофантазировать и вербализировать это высказывание. По пьесе, после гражданской сумятицы в 2017 году, бардака и революции время в России идет в обратную сторону: покойники встают из могил, а младенцы умирают, всасываясь непосредственно в мать.

Перед читкой автор честно предупредил, что в произведении есть ненормативная лексика, а кроме того, обсуждается процесс пищеварения в обратную сторону, то есть не от стола к туалету, а наоборот. Время-то наоборот! Это, кстати, основная причина для сомнений одного из персонажей пьесы, который активно выступает против, но после того, как времяохранительные органы наносят его матери телесные повреждения, соглашается принять концепцию обратного развития. Ведь если он не согласится, то нанесенные раны будут гнить, причинять боль, а если согласится, то кровь с ножа вернётся в рану.

Смотреть было интересно, тем более что не часто увидишь такое. Так как действительно есть в России люди, готовые разбить лицо за такую постановку.

После пьесы выступили организаторы мероприятия: Николай Ляскин, Виктория Нарахса, Роман Голубев. Это, как выяснилось, уже не просто План "Б", а перезагрузка Плана. Первый раз проект осуществлялся на Винзаводе под покровительством Гельмана и сопровождался постоянными нападениями казаков и прочей нечисти, а потом закончился, причем вместе с Гельманом, которого за все эти штучки уволили с Винзавода. Помянув прошлый опыт, организаторы признали, что будущее проекта крайне туманно и они не уверены в завтрашнем дне, причем в буквальном значении этого выражения.

На новом месте, под носом у ФСО и патриарха, организаторы хотят создать новое пространство, где свободно могли бы проводиться политические мероприятия, дебаты, круглые столы, встречи.

Ну и, конечно, План "Б" должен стать приютом для запрещенного искусства. Устроители заявили, что готовы принять любые инициативы и предложили смело обращаться к ним по всем вопросам.

Как отметил Ляскин, все собравшиеся прекрасно понимают, что происходит в стране, оппозиции нужно более активно действовать. Проект возрождения неформатного клуба ориентирован на неравнодушных людей, а жизнеспособность Плана "Б" будет напрямую зависеть от желания собравшихся в нем участвовать.

"Проект будет существовать настолько постоянно, насколько мы за него постоим", — сказал Ляскин.

Потом слово дали Любови Соболь, намеревающейся баллотироваться в Госдуму по ЦАО Москвы. Я думал, что это будет самая скучная часть вечера, но кандидатка, сославшись на сорванное встречами с избирателем горло, отделалась общими словами о том, что смена власти в России, к сожалению, произойдет, вероятно, не в результате выборов, но мы должны расшатывать ее всеми способами и призывами "голосуйте". Мне это напомнило старое "голосуй или проиграешь!"

После Соболь выступил поэт Емелин, прочитавший интересные, злободневные стихи. В частности, Емелин зачитал "скинхедовский роман" и стихи про войну в Донбассе про "томик Захара Прилепина в потрепанном вещмешке".

От Прилепина Захара перешли к Захару Маю. Многие, собственно, ради этого выступления и пришли. И покатилось: "Рой себе могилу, с*а! Когда наши танки войдут в Москву, мы тебя повесим!" — я как-то сразу вспомнил, как на одном аукционе в поддержку болотников

Май пел эту песню в лицо "эшнику", припершемуся поснимать мероприятие и участников.

Тем временем в зале на манер старой-доброй лаванды запевали про дела давно минувших дней, мэрские выборы, дерби Собянин — Навальный: "Наваааальный- культовый, опальный…" — зал, ухмыляясь, оглядывался на виновника песни, а тот счастливо жмурился, как кот в сметане.

Я допивал очередной бокал вина, загрызая его шоколадным трюфелечком, и думал, что неплохо, наверное, если у либералов будет такое пространство: хорошие мероприятия проводят, можно будет его использовать, можно будет здесь тусить. Вино халявное, правда, только по случаю открытия — жаль, придется со своим приходить.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.05.2016,
Каспаров.Ru, Тивур Шагинуров