Слежка. Фото: androidbest.biz
  • 17-05-2016 (16:52)

"Роскомсвобода" запустила кампанию против слежки за россиянами в Интернете

update: 17-05-2016 (18:03)

Объединение "Роскомсвобода", которое борется за свободу в Интернете, запустило кампанию против нового закона о слежке за россиянами в Сети.

На сайте призывается подписать обращение против новой инициативы российских депутатов,

а также принять закон, гарантирующий россиянам право на анонимный доступ в Интернет.

При этом поясняется, что "никакая необходимость для оперативно-разыскных служб применять меры контроля по обеспечению безопасности общества не может являться основанием для тотального сбора данных о фактах частных соединений между всеми пользователями и хранения содержимого этих соединений".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Законопроект "Яровой — Озерова", который 13 мая этого года был принят в Госдуме РФ в первом чтении,

приведет к массовому нарушению фундаментальных прав граждан РФ на частную жизнь, тайну связи и свободу самовыражения", — подчеркивают авторы петиции.

Госдума 13 мая одобрила в первом чтении поправки, которые обязывают операторов хранить почти весь интернет-трафик пользователей в течение трех лет. В апреле председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая совместно с председателем комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым внесли пакет антитеррористических законопроектов на рассмотрение в Госдуму. Операторы связи и интернет-провайдеры в течение трех лет должны будут хранить и предоставлять государственным органам информацию о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях, а также их содержание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь