Как же все это мерзко.

В чем была по-настоящему сильна наша Родина, Россия в последние четверть века? В чем она была по-настоящему конкурентоспособна? В интеллектуальной сфере. Наша замечательная русская молодежь создавала будущее. Медиа и интернет-технологии - вот сферы, где мы реально практически не уступали Европе. Русские медиа были лучшими на постсоветском пространстве и одними из лучших европейских медиа. Русские интернет-компании (ну назовем их так условно) - также были лучшими на постсоветском пространстве и одними из лучших в Европе.

Вот что должно было быть подлинной национальной гордостью, а не танки-хренанки и прочий постсоветский хлам, годный только чтобы воевать с Украиной и в Сирии. И не УАЗы с отваливающимися дверными ручками.

Русские медиа уничтожены (последние остатки добиваются ровно в эти дни). Русский интернет начал уничтожаться. Дурова изгнали, лучший поисковик Яндекс стремятся испортить - пока не очень получается, слишком уж крутая штука. Но получится рано или поздно. Дурное дело не хитрое. Теперь еще Кремль задумал отхреначить Россию от мирового интернета, чтобы наши провайдеры (одни из влиятельнейших в Европе) учились гонять трафик только внутри страны.

Это была короткая заметка про национальный позор, национальное унижение.

И вот Волкова Леню почитайте, он там объясняет, каковы мотивы Минкомсвязи в связи с созданием "обособленного рунета".

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены