Канада и Россия. Фото: inosmi.ru
  • 13-05-2016 (14:58)

Канада может принять свой вариант "акта Магнитского"

update: 13-05-2016 (15:35)

Законопроект под названием "Закон о правосудии для жертв коррупции иностранных должностных лиц" внес на рассмотрение парламента Канады консерватор Джеймс Безан. Об этом 13 мая сообщает РБК со ссылкой на Toronto Star.

Законопроект, касающийся ряда отдельных лиц, предполагает внесение поправок в ранее принятый "Закон о специальных экономических мерах". Как отмечает издание, законопроект представляет собой вариант принятого ранее конгрессом США "акта Магнитского".

О каких конкретно лицах идет речь в законопроекте канадского парламентария, издание не уточняет.

"Канада выразила глубокую обеспокоенность по поводу трагического дела (юриста Hermitage Capital Сергея) Магнитского. Мы рассмотрели (принятый в США) акт Магнитского и тщательно рассматриваем варианты", — цитирует Toronto Star заявление пресс-секретаря МИД Канады Шанталь Ганьон.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе пресс-конференции в Оттаве Джеймс Безан заявил, что

законопроект призван "проследить за тем, чтобы все нарушители прав человека были привлечены к ответственности за свои действия".

"Закон Магнитского обещало принять нынешнее правительство, одобряло прошлое правительство. Это абсолютно беспартийный нравственный вопрос, который поддерживает канадская общественность. У нас нет никаких гарантий того, что правительство примет его само по себе, так что этот вопрос поднят в парламенте", — заявил глава Hermitage Capital Уильям Браудер.

Однако, как отмечает Toronto Star, то, что законопроект против ряда лиц пройдет без твердой поддержки правительства, вызывает сомнения.

В Европейском парламенте четыре разные партии призывали страны — участники Евросоюза принять подобный закон, но их попытки остались безуспешными. В Великобритании соответствующие поправки были отклонены формулировкой, что они могут "подорвать международные отношения и цели внешней политики".

Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года.

Его обвиняли в причастности в организации незаконного возврата якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 год.

Магнитский руководил отделом налогов и аудита в фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги в том числе фонду Hermitage Capital Management. В 2012 году США приняли так называемый акт Магнитского, который ввел персональные санкции против лиц, которых в Вашингтоне подозревают в причастности к гибели юриста.

Сейчас в отношении ряда лиц и компаний в России действуют принятые после присоединения Крыма к России санкции. В марте этого года Канада расширила принятые ранее санкции против России. В список канадского МИД были внесены дополнительно два человека и десять компаний и банков. Москва пригрозила Оттаве ответными мерами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу