Голосование через интернет. Фото: ulyanovskcity.ru
  • 13-05-2016 (13:24)

РАЭК предложила исключить блогеров из закона о новостных агрегаторах

update: 13-05-2016 (14:17)

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) направила в Госдуму предложения к законопроекту о новостных агрегаторах, передает РБК со ссылкой на представителя ассоциации Екатерину Воробьеву.

РАЭК предлагает уточнить понятие "владелец новостного агрегатора", которое в законопроекте "определено слишком широко".

Ассоциация также предлагает дополнить законопроект положением о том, что

помимо СМИ новостными агрегаторами не являются блогеры и операторы поисковиков, которые позволяют пользователям искать информацию в Интернете.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Формулировку "новостная информация" эксперты предлагают заменить на "сообщения о новостях дня", которая уже есть в законодательстве.

Еще одно предложение РАЭК —

исключить из законопроекта пункт, по которому за информацию, распространяемую новостным агрегатором, ответственность несет его владелец, даже если это дословное цитирование СМИ.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий приравнять к СМИ крупные новостные агрегаторы. Автор данного проекта закона Александр Ющенко объяснил, что его актуальность обусловлена необходимостью противодействовать распространению в Интернете фальсифицированной информации. Глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин сообщал, что из законопроекта о новостных агрегаторах, находящегося на рассмотрении в Госдуме, уберут требование проверки сообщений СМИ при их перепечатке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"