Алексей Навальный в суде 13.05.2015. Фото: Каспаров.Ru
  • 10-05-2016 (17:48)

Навальный обратился в КС из-за невозможности подать в суд на Чайку

update: 10-05-2016 (18:34)

Основатель ФБК Алексей Навальный обратился в Конституционный суд. Как говорится в заявлении, Навальный полагает, что существующие нормы законодательства не позволяют ему подать иск о защите чести и достоинства к генеральному прокурору Юрию Чайке, передает 10 мая РБК.

В жалобе отмечается, что 1 декабря 2015 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, посвященное бизнесу сыновей генпрокурора — Артема и Игоря Чаек.

Авторы расследования усомнились, что свой капитал они заработали исключительно на законных основаниях.

Юрий Чайка назвал расследование ФБК заказным и заявил, что заказчиком выступил глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. После этого ФБК обратился в суд с иском к Чайке о защите чести и достоинства, но судебные инстанции отказались принимать иски к производству.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда фонд Навального решил использовать принципиально новую юридическую конструкцию для подачи иска: помимо генпрокурора, соответчиками в новых исках стали ведущие российские СМИ,

которые транслировали заявления Чайки о заказном характере расследования ФБК, однако эти иски также не были приняты.

Как отмечает Навальный в своем заявлении в КС, суды отказывались рассматривать иски, мотивируя это тем, что в них оспариваются "акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя". Навальный сослался на соответствующие постановления Тверского и Басманного судов Москвы, которые принимали решения на основе статьи "Отказ в принятии искового заявления" Гражданского процессуального кодекса (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли