Хулиган со шприцем с ядовитой жидкостью, нападение на гостей ЦДК. Москва, 28.4.16. Скриншот видео: ren.tv
  • 05-05-2016 (12:25)

Петербургские депутаты потребовали проверить НОД на экстремизм

update: 05-05-2016 (14:21)

Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке направлено обращение с просьбой проверить "Национально-освободительное движение" и решить вопрос об обращении в суд на предмет признания организации экстремистской. Авторами обращения стали депутаты петербургского Закса Борис Вишневский и Александр Кобринский, сообщается на сайте петербургского отделения партии "Яблоко".

В партии отметили, что поводом для обращения послужило нападение группы людей с георгиевскими лентами на старшеклассников, участников конкурса работ по теме "Человек в истории. Россия — ХХ век" и на председателя жюри этого конкурса, писателя Людмилу Улицкую.

"Безобразные действия сопровождались антисемитскими комментариями. По информации СМИ, нападавшие были представителями НОД и "Евразийского союза молодежи", — сказано в сообщении.

Депутаты напоминают, что НОД и раньше участвовало в подобных акциях. Вишневский и Кобринский считают, что деятельность НОД связана с возбуждением ненависти и розни по политическим мотивам, а также с нарушением прав, свобод и законных интересов людей и граждан.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 28 апреля возле "Дома кино" хулиганы, увешанные георгиевскими ленточками, пытались сорвать церемонию награждения победителей школьного конкурса "Человек в истории. Россия — ХХ век", организованного "Мемориалом". Они оскорбляли участников и гостей мероприятия, а писательницу Людмилу Улицкую облили зеленкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь