Снесенные павильоны у "Новослободской". Фото: ixtc.org
  • 29-04-2016 (08:56)

Коммунисты просят КС проверить снос московских павильонов

update: 29-04-2016 (14:05)

Фракция КПРФ в Госдуме 28 апреля отправила запрос в Конституционный суд РФ с просьбой проверить конституционность нормы, которую правительство Москвы использовало в феврале для того, чтобы снести свыше ста объектов недвижимости, признанных самовольными постройками. Об этом сообщает РБК.

"Запрос подписали 92 депутата, и он уже отправлен почтой в Конституционный суд", — рассказал депутат Госдумы, член фракции КПРФ Валерий Рашкин, курировавший подготовку документа и сбор подписей.

В запросе депутаты просят проверить п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса на соответствие Конституции РФ.

Коммунисты считают, что существующая формулировка позволяет местным властям признать любой объект недвижимости самовольной постройкой в административном порядке, то есть без решения суда. Депутаты считают, что органы местного самоуправления своими решениями могут подменять судебные постановления, что противоречит целому ряду положений Конституции: например,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

о разделении властей, осуществлении правосудия только судом или недопустимости лишения права собственности без судебного решения.

По мнению заявителей, власти Москвы использовали спорную норму и тем самым нарушили ст. 54 Конституции РФ, в которой говорится о праве каждого не подвергаться преследованию за деяния, совершенные при отсутствии в законе их запрета, и не нести за них ответственность более строгую, чем та, которая была предусмотрена в момент его совершения.

Депутаты считают, что правительство Москвы проигнорировало это положение Конституции, издав в декабре 2015 года постановление о сносе самовольных построек.

К нему прилагался список из 104 объектов, признанных городскими властями самовольными постройками. Сами постройки были созданы до введения в действие спорного положения (оно вступило в силу только с 1 сентября 2015 года) и тем не менее были определены к сносу, говорится в обращении депутатов. Большая часть объектов из списка была снесена в ночь с 8 на 9 февраля 2016 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос