Генерал-полковник Чиркин. Фото: facebook.com/dgudkov
  • 26-04-2016 (14:55)

Экс-главкому Сухопутных войск с досрочно снятой судимостью нашли должность в Минобороны

update: 26-04-2016 (15:38)

Генерал-полковник Владимир Чиркин, ранее приговоренный к штрафу за крупное мошенничество, но получивший досрочное снятие судимости, может возглавить совет главных конструкторов по вооружениям и технике сухопутной составляющей сил общего назначения, передает "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленных источников в военном ведомстве и аппарате правительства.

Предполагается, что

структура, которую возглавит Чиркин, будет определять облик сухопутных войск, ВДВ, береговых структур ВМФ и даже национальной гвардии.

Этот орган будет координировать действия разработчиков и производителей отдельных систем вооружений. Совет поможет рационально использовать выделяемые ресурсы, научно-производственный потенциал и, таким образом, обеспечит сбалансированное развитие наземных сил — сухопутных войск, ВДВ, береговых структур ВМФ и Национальной гвардии, сообщает издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Генеральный конструктор может получить право принятия решений по вопросам финансового обеспечения проекта, реализуемого под его руководством; может согласовывать проекты госконтрактов;

утверждать технические задания на разработку составных частей образцов; осуществлять приемку результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

По данным издания, кандидатура Чиркина уже согласована с Минобороны и правительством. Однако, по информации газеты, назначению может помешать несколько обстоятельств. Во-первых, должность в совете конструкторов не может являться основным местом работы. В связи с этим

рассматривается вариант его назначения еще и советником или помощником начальника Генштаба вооруженных сил России генерала армии Валерия Герасимова.

Во-вторых, разбирательство по уголовному делу Владимира Чиркина еще не закончено. Главный военный прокурор России Сергей Фридинский на днях подал представление в Верховный суд, в котором потребовал отменить решение Московского окружного военного суда о переквалификации уголовного дела и необоснованном, на его взгляд, смягчении наказания Владимиру Чиркину. "Если Верховный суд признает незаконным решение окружного военного суда, то автоматически будет отменено и решение гарнизонного суда о досрочном снятии с осужденного судимости", — пояснил собеседник в ГВП. 

Ранее в Москве 235-й гарнизонный военный суд 19 февраля удовлетворил ходатайство бывшего главнокомандующего Сухопутными войсками РФ Владимира Чиркина, приговоренного к штрафу за крупное мошенничество, о досрочном снятии с него судимости.

Напомним, в декабре 2015 года московский окружной военный суд смягчил наказание до штрафа в 90 тысяч рублей экс-главкому Сухопутных войск генерал-полковнику Владимиру Чиркину, ранее осужденному на пять лет по делу о получении взятки. Суд постановил освободить его из-под стражи. Бывшему главнокомандующему Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ было предъявлено обвинение в получении через посредника взятки в размере 450 тысяч рублей за содействие в предоставлении жилья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик