Вооруженные боевики из ЛНР. Фото: fxstock.ru
  • 25-04-2016 (11:37)

Иногда они возвращаются

Блогосфера о задержании в Петербурге боевиков т.н. ЛНР с незаконным оружием

update: 25-04-2016 (14:42)

В Приморском районе Санкт-Петербурга был задержан автомобиль с оружием и боеприпасами. Водителем и пассажиром оказались боевики т.н. ЛНР (ранее судимые). Оказалось, что оружие прибыло из Донбасса, в Петербурге его планировали продать. О том, чем может обернуться для безопасности россиян бойня в Донбассе, размышляют комментаторы в соцсетях.

"А ведь предупреждали про бумеранг. И это не только оружие. Вернутся любители пострелять по живым мишеням…" — пишет Валентина Черевко.

Артем Дубленич:

"Они будут злы и усталы. Они никому будут не нужны, им скажут: мы вас туда не посылали. Они будут пытаться привыкнуть к мирной жизни, но ничего не получится и они начнут мстить. Мстить за свою ненужность и приобретенную беспомощность".

По теме
НОВОСТИ

"Учитывая уровень дисциплины в рядах ЛДНРов и масштабы коррупции на КПП представьте себе сколько стволов и боеприпасов бродят по России", — пишет блогер Kanysh Aktai.

Андрей Шипилов:

"Эх, как же вам повезло, жители Петербурга! Теперь вы в полной безопасности!

Скоро ваш город наводнится людьми с реальным боевым опытом, который будут защищать вас, и у вас будет полно оружия, чтобы защититься самостоятельно!"

"Я понимаю, на Кавказе, но в Питере… Т.е. его везли через полстраны и никому до этого не было дела. Или его просто туда списывали, но не везли? Тогда проще", — пишет Олексій Шеремет.

Инна Симашко:

"Странно, что не на танке народ ехал))). Ну купили в военторге, зачем же задерживать? Или они украли у тех, что честно купили в военторге — ну тогда другое дело. Но, надеюсь, тех что таки честно купили в военторге, задерживать-то не будут — вроде не за что, иначе не логично получается, ведь рассказывали по ТВ , что в российском военторге Можно купить все, включая системы залпового огня, что все это можно и нужно покупать и пользовать…"

"Помнится, когда снимали с орбиты "Мир", страшным пожеланием было "Мир Вашему дому". Ну таки "Луганда вашему дому" сбылась", — пишет Виктор Аринин.

Илья Вайцман:

"Дело не в том, что их задержали, и не в том, сколько они там везли, — а в том, что они (а) доехали до Питера и (б) ну не может такого быть, чтобы это первая машина с оружием из горячей точки была. По всей России расползлись уже десятки и сотни тысяч нелегальных боевых стволов, примерно так же, как после чеченских войн, — только в гораздо больших масштабах".

"Ну, что? Предупреждали, что это непременно будет…" — отмечает Светлана Дьяченко.

Егор Седов:

"Вот только одно интересно — а кто-то случившемуся удивлен?
Лично я — нет.
Больше того: это надо было предвидеть два года назад, когда по СМИ катилась истерика, когда власть в Украине называли "хунтой", когда грозились отнять несколько областей, "дойти до Киева", рисовали карты.
И доля вины тех пропагандистов в произошедшем велика.
Почему-то я прекрасно представлял, чем именно в случае любого исхода военная истерика обернется. Усилением криминала, вот чем.
Говорят (на "самом верху" в том числе), что важной функцией этой самой то ли "нац-", то ли "рос-", но в любом случае "гвардии" будет борьба с нелегальным оборотом оружия. Видимо, прикинули масштабы "военторга". Но, видимо, только сегодня прикинули. А надо было — два года назад".

Он же:

"Ну, еще немножко о сегодняшнем событии в Петербурге, чтобы представление иметь.
Пишут, что задержали боевиков в Приморском районе. Район весьма населенный, с очень важными транспортными магистралями. Я вот езжу в Петербург именно через него. Наступит лето — и народ массово потянется через этот район в Курортный.
И вот вообразите — машина, начиненная оружием. И экипаж сей машины боевой — многажды судимый. Еще вдобавок и воевавший в составе террористической организации "ЛНР" (не запрещена в РФ). Что там с психикой, что там с нервами — лучше, наверное, вообще не представлять.
И вот такая машина едет по району. Случись какой-нибудь дорожный конфликт — и я не знаю, чем дело обернется.
Это вот к вопросу о том, как строительство "Новороссии" и "исправление геополитических ошибок" влияет на безопасность здесь. Вещи, в общем-то, очевидные.
Кстати, офисы тех самых троллей, которые уже давно не "ольгинские" (но название приклеилось) — они ведь тоже располагались в Приморском районе. И очень хочется, чтобы незатейливые мысли о безопасности дошли и до них — не до их "патриотических" личин, а непосредственно до них, писавших "возьмем Киев!", "возьмем Харьков!", что они там еще, сидя в офисе, хотели взять…"

"Так вот живешь себе и не знаешь, что по твоей улице раскатывают гоблины с гранатометами", — пишет Максим Яковинов.

"Помню, два года назад нам рассказывали, что "русская весна", начавшись в Новороссии, всё изменит и в старой России…" — констатирует Андрей Десницкий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter