Интересно, а во что на самом деле верит российский чиновник. Не конкретный Иван Петрович Сидоров из отдела озеленения - Иван Петрович верит, и небезосновательно, что ему вовремя занесут и ему за это ничего не будет. Я имею в виду обобщенный образ чиновника (хотел сказать: "чиновника с большой буквы", но вовремя себя одернул, поскольку с большой буквы у нас всего один).

Только не говорите мне, что российское чиновничество верит в милосердного Господа нашего Иисуса Христа. Милосердие и государственность в России суть вещи несовместные: государство живет по принципу "око за око, а зуб за зуб" и всепрощенчество тут даже рядом не проходило.

Православие для них – это так – знак лояльности и глубокого конформизма, без которых нынче "не берут в космонавты".

А если по гамбургскому счету, во что верят эти преуспевающие слуги народа?

Российский чиновник, если во что-то и верит, так только в Иерархию. То есть в волшебную способность государства превращать ничтожнейшее, вороватое создание, трепещущее перед начальством и развлекающееся какой-нибудь тупой стрелялкой, в мудрого и могучего представителя Власти. За счет чего такие метаморфозы? За счет символической эманации могущества, от самых кремлевских вершин до последних обезлюдевших окраин.

Эту передачу обеспечивает сложная система символов и ритуалов, начиная с портрета президента в каждом чиновничьем кабинете и заканчивая такой, казалось бы, аполитичной вещью, как новогодняя елка.

Вспомните, сколько внимания уделяют СМИ процедуре выбора, доставки и установки "главной Кремлевской елки страны". А что в этой елке особенного? Да ничего: дерево как дерево, ствол как ствол, хвоя как хвоя. Ан, нет – она "главная". Потом, что в Кремле. Царь-елка.

Близость к Власти наделяет это спиленное дерево такой значительностью, что после новогодних праздников его нельзя просто отвести на ближайшее деревообрабатывающее предприятие и переработать в ДСП. Это выглядело бы как кощунство. Решение о дальнейшей судьбе засохшей елки принимается путем интернет-голосования. Якобы, большинство проголосовавших в этом году высказалось за то, чтобы из него сделали скворечники. Но и это еще не конец эпопеи. СМИ рассказывают нам, как изготовленные скворечники передаются представителям всех муниципалитетов Московской области с "сертификатами, подтверждающими подлинность их происхождения".

Конечно, это игра, но игра глубоко символическая, намекающая на сверхъестественный и священный характер Власти. Может быть, не всякой власти, но уж российского государства – без сомнения.

Знамена, портреты, ордена и медали, почетные грамоты и даже скворечники – все, к чему прикасается государство, наделяется некоей сверхценностью. Этакий государственный фетишизм, свидетельствующий о глубоко живущем в современном обществе вере в священный характер государственной власти. А, поскольку это государство основано на насилии, священный характер самого насилия.

Это вера и является главной религией российского чиновника, да и не только чиновника. Иногда создается впечатление, что поклонение организованному насилию и есть вечная и единственная государственная религия России, с настойчивостью, достойной лучшего применения, программирующая бессмысленную беспощадность отечественной истории.

Фетишизм во всем мире в ходу: гитара, на которой играл Элвис или старое платье певицы Мадонны могут оцениваться в целые состояния. Опять же стул автора Гарри Поттера. На на Западе фетишизм - производное от культа человека-звезды, прославленной личности. У нас другое: личность становится "звездой", лишь прикоснувшись к Власти. Там - человек, здесь - кресло. У нас и елка - звездится исключительно в кремлевском свете.

И наверное поэтому самая, вроде, невинная, даже где-то благородная инициатива, вроде субботника со скворечниками, приобретает неприятный металлический привкус.

Около 300 скворечников сделали из Кремлевской ели

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены