Наручники. Фото: vladtime.ru
  • 21-04-2016 (16:11)

Убившие медсестер в Петербурге военнослужащие арестованы

update: 21-04-2016 (16:33)

В Санкт-Петербурге следователи предъявили обвинение трем военнослужащим, задержанным после убийства медсестер военного госпиталя. Они арестованы до 12 июня, сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, 19-летний контрактник внутренних войск МВД Александр Томский, 18-летний военнослужащий по призыву Давид Зиганшин и первокурсник Военно-космической академии имени Можайского Степан Даценко

обвиняются в убийстве двух лиц, совершенном по предварительному сговору, а также в грабеже и дезертирстве.

По версии следствия, военнослужащие в ночь с 11 на 12 апреля 2016 года в помещении медицинского отделения 442 военного клинического госпиталя Минобороны убили двух медсестер, чтобы завладеть ключами от входной двери. Также они похитили мобильные телефоны пациентов отделения на общую сумму 20 тысяч рублей. После этого Даценко, Томский и Зиганшин сбежали из больницы. Согласно материалам следствия, передает агентство,

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

один из них предложил добраться до Украины для участия в боевых действиях на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР или отправиться во Францию, чтобы вступить в ряды Французского легиона.

В итоге их поймали, когда они попытались пересечь границу РФ и Финляндии.

Из протокола допроса Даценко следует, передает агентство, что

причиной побега из госпиталя стала боязнь подозреваемых быть привлеченными к уголовной ответственности за имитацию психических заболеваний.

Всем задержанным ставили психиатрические диагнозы.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга разыскивают трех военнослужащих, пропавших из госпиталя, где в ночь на 12 апреля были обнаружены тела двух медсестер. В пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) уточнили, что трое военнослужащих, проходивших лечение в психиатрическом отделении Военно-медицинской академии им. Кирова, убили двух медицинских сестер, после чего скрылись.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик