Хакер. Фото: daily-journal.ru
  • 21-04-2016 (12:19)

Российского хакера приговорили в США к 9,5 годам тюрьмы

update: 21-04-2016 (13:31)

Российскому хакеру Александру Панину в США вынесен обвинительный приговор за создание компьютерного вируса SpyEye, передает ТАСС.

Окружной суд в Атланте приговорил Панина к 9,5 годам тюремного заключения, а его сообщника, алжирца Хамзу Бенделладжи, — к 15 годам.

Как сообщает агентство, прокуратура выдвинула Панину обвинения по 24 пунктам. По словам адвоката подсудимого Аркадия Буха,

защита "заключила договор со следствием, чтобы спасти россиянина от пожизненного заключения".

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно условиям сделки, Панин сознался в создании вируса SpyEye в обмен на снятие части обвинений.

Панин, уроженец Твери, был арестован в июне 2013 года в аэропорту Атланты, откуда собирался отправиться в Доминиканскую Республику. 

Панин, известный также под прозвищами "Грибодемон" и "Хардермен", обвиняется, в частности, том, что он написал вредоносную программу под названием SpyEye, которая позволяет в автоматическом режиме получать с чужих компьютеров информацию, касающуюся банковских счетов, в том числе номера кредитных карт и PIN-коды.

С помощью SpyEye, по версии следствия, группа хакеров из Восточной Европы, члены которой были арестованы в 2010 году, сумела украсть более 70 млн долларов у европейских компаний и учреждений.

С помощью этой системы был нанесен ущерб в общей сложности более чем 250 финансовым институтам.

Напомним, что российские хакеры неоднократно обвинялись в причастности к кибератакам. Так, в августе 2015 года сообщалось, что Россия запустила сложную кибератаку на несекретные системы электронной почты Пентагона. В марте 2016 года Эстония заявила, что Россия является главной угрозой для кибербезопасности страны, Европейского союза и НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный