Музей мировой погребальной культуры. Фото: newsinphoto.ru
  • 20-04-2016 (13:56)

По требованию новосибирского прокурора отменен квест "Ад Данте"

update: 20-04-2016 (14:30)

В Новосибирске в Музее мировой погребальной культуры, соседствующем с крематорием, 16 апреля должен был состояться квест "Ад Данте" по мотивам "Божественной комедии" Данте Алигьери. Как сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 20 апреля Каспаров.Ru,

организаторы вынужденно отменили мероприятие из-за протестов представителей РПЦ, пожаловавшихся в прокуратуру на "осквернение мест захоронения".

Квест должен был состоять из трех частей — "Ад", "Чистилище" и "Рай". Первая часть прошла 12 марта в концертном зале музея, ее посетили около 500 человек. Организаторы квеста уже договорились о переносе оставшихся двух частей на другую площадку и другое время.

Арт-директор музея 18 апреля сообщил на сайте учреждения, что музей отделен от крематория, а проходящие в нем мероприятия "проводятся на высоком культурном, мировоззренческом уровне, никак не оскорбляют чувства верующих людей, не наносят морального или психологического вреда людям, понесшим утрату", и "направлены на воспитание толерантности, уважения ко всем вероисповеданиям и национальным культурным традициям".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Портал Сибкрай.ru написал, что о невозможности проведения квеста организаторов предупредили в последний момент. Музею погребальной культуры, выступавшему партнером мероприятия и предоставлявшему свои площади для его проведения,

участвовать в проекте "запретили" прокуратура и РПЦ.

Отметим, что новосибирские прокуроры не в первый раз идут на поводу у РПЦ. Так, в феврале-марте 2015 года они защищали в суде чувства верующих и требовали наказать директора оперного театра Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина за оперу "Тангейзер". Суд отказал прокуратуре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России