СМИ, пресса. Фото: deita.ru
  • 20-04-2016 (11:38)

Россия заняла 148-е место в рейтинге свободы СМИ "Репортеров без границ"

update: 20-04-2016 (12:49)

Свобода СМИ по всему миру переживает "глубокий и тревожный спад" из-за давления со стороны правительств и бизнеса. Россия занимает 148-е место из 180 в рейтинге свободы СМИ, говорится в ежегодном докладе международной организации "Репортеры без границ", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В документе говорится, что многие мировые лидеры с "паранойей" относятся к журналистике и подавляют средства массовой информации, и в то же время освещение событий в частных медиа зависит от корпоративных интересов.

Отмечается, что

в Европе в целом наиболее свободные СМИ, но некоторые страны, такие как Польша, резко упали по индексу свободы прессы

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

за счет ужесточения контроля со стороны правительства. В Венгрии правительство также стремится ввести ограничения, заявляют в организации.

В странах постсоветского пространства свобода прессы постепенно сокращается, так как многие страны действуют по примеру России,

сказано в докладе. При этом отмечается, что

Украина на этом фоне — заметное исключение благодаря улучшению ситуации в Донбассе и проведению ряда реформ.

В рейтинге текущего года Россия улучшила свою позицию на четыре пункта и занимает теперь 148-е место из 180. Лидерами стали Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Дания и Новая Зеландия. Хуже всего положение в сфере СМИ — в Китае, Сирии, Туркменистане, Северной Корее и Эритрее.

Отметим, 19 апреля глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что Россия может перенять опыт Китая в сфере цензурирования СМИ в Интернете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма