Осужденный Сергей Хмелев. Фото: facebook.com
  • 20-04-2016 (11:33)

Представитель России в ЕСПЧ: Осужденным можно оказывать менее качественную медпомощь

update: 20-04-2016 (12:46)

Правительство РФ ответило на вопросы, заданные Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе 63-летнего осужденного Владимира Пашкевича о неоказании ему медицинской помощи при наличии ряда хронических заболеваний. Как сообщил 20 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на правозащитников, в том, что осужденный не получает необходимую медицинскую помощь, Россия не призналась.

Пашкевич осужден на 6,5 лет и отбывает наказание в ИК-7 в поселке Оловянная с 2014 года. В тюремной больнице у него диагностировали перелом бедра, хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца, атеросклероз аорты и артерий головного мозга, хроническое заболевание легких, компрессионный перелом позвонков с деформацией, остеохондроз, затрагивающий весь позвоночный столб, деформирующий остеоартроз тазобедренных суставов, коленных суставов и лодыжки, паховую грыжу, хронический геморрой и другие. Пашкевич передвигается на коляске.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в октябре 2014 года отказался удовлетворить ходатайство Пашкевича об освобождении в связи с тяжелой болезнью, краевой суд оставил это решение в силе. ЕСПЧ задал правительству России конкретные вопросы по жалобе осужденного:

выполнили ли национальные власти свои обязательства по оказанию необходимой медицинской помощи Пашкевичу и мог ли мужчина воспользоваться эффективными средствами правовой защиты внутри государства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин заявил, что решения ЕСПЧ позволяют оказывать менее качественную медицинскую помощь в условиях пенитенциарной системы, чем в гражданских больницах.

Российские власти ответили, что осужденный проходил необходимые процедуры, а в колонии есть все для решения проблем со здоровьем.

Защита осужденного обратилась в забайкальское управление Росздравнадзора, которое обязало администрацию ИК-7 направить мужчину в больницу для консультации у ортопеда. Лишь после того, как в марте 2015 года Пашкевич обратился в ЕСПЧ,

его осмотрел ортопед, который рекомендовал провести операцию по грыжесечению и эндопротезирование тазобедренного сустава. За год операции не проведены.

В марте 2016 года осужденного из-за отказа почек экстренно перевели в тюремную больницу, что свидетельствует об ухудшении состояния его здоровья мужчины из-за некачественного медицинского лечения.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России