ВИЧ. Фото: korupciya.com
  • 19-04-2016 (15:57)

Занимающуюся профилактикой ВИЧ саратовскую НКО признали "иноагентом"

update: 19-04-2016 (16:46)

Саратовскую организацию "Социум", занимающуюся профилактикой ВИЧ, признали иностранным агентом. Этого потребовала прокуратура города Энгельса, пишет "Коммерсант".

По данным издания, саратовская региональная общественная организация "Социум" была зарегистрирована в 1998 году, ее штаб-квартира расположена в Энгельсе. "Социум" — член некоммерческого партнерства "Эсверо", которое объединяет 14 российских НКО, занимающихся профилактикой распространения ВИЧ-инфекции. На сайте "Эсверо" указано, что эту деятельность финансируют Европейская комиссия, M.A.C AIDS Fund и Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В начале апреля прокуратура обратилась в суд с требованием признать НКО иностранным агентом, так как "Социум" участвовал в проекте "Снижение темпов роста распространения ВИЧ/СПИД в городе Энгельсе", для чего организация в 2013-2014 годах получила около 1,5 млн рублей от "Эсверо" — то есть, по мнению прокуратуры, от финансирующих его иностранных фондов.

На эти деньги, например, были распространены 100 тысяч шприцев и 10 тысяч презервативов, указывает надзорное ведомство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Второй причиной получения статуса иноагента прокуратура посчитала соцопросы, которые "Социум" проводил среди наркозависимых и ВИЧ-инфицированных. В прокуратуре заявили, что ряд людей, которые занимались этими исследованиями, являются членами различных комиссий при органах местного самоуправления. А значит, информация, полученная при работе с “Социумом”, использовалась ими при принятии решений. То есть,

по мнению прокуратуры, проводя соцопросы, НКО занималась политической деятельности.

В своем иске прокуратура также ссылалась на экспертное заключение, подготовленное профессором кафедры истории, социологии, политики и сервиса СГЮА Иваном Коноваловым, который назвал НКО участниками гибридной войны против России, передает "Взгляд-инфо". "С одной стороны, они политикой не занимаются: не пикетируют, не митингуют, не требуют отставки правительства.

Но их можно назвать участниками гибридной войны, ведущейся против России, целью которой является смена политического режима в нашей стране.

Ее деятельность принципиально расходится с деятельностью и задачами нашего государства", — заявил Коновалов. По его словам, особенно возмущают программы снижения вреда — бесплатная раздача презервативов и обмен шприцев.

"Они разрушают и наши традиции, и наши национальные ценности",

— добавил он.

Отметим, в начале 2016 года руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский сообщил, что в России официально зарегистрирован миллион ВИЧ-инфицированных. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции