Газета "Правда," 1936. Фото: facebook.com/roissya24
  • 18-04-2016 (10:48)

Поступь 1937-го

Блогосфера о статье главы СК Бастрыкина в "Коммерсант-Власть"

update: 18-04-2016 (18:55)

"Карательная программа" — так расценила блогосфера выступление руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в "Коммерсанте". Среди "инициатив" — уголовная ответственность за отрицание итогов референдума, очередной виток цензуры в Интернете, внесудебный порядок включения информации в список экстремистских материалов, ответственность за отрицание или "фальсификацию" исторических событий, конфискация имущества как вид уголовного наказания…

Александр Морозов:

"Сегодня 18 апреля — это день публикации в "Коммерсанте" исторического доклада Бастрыкина "о дальнейших мерах по борьбе с демократией". Среди прочего, в нем прямо предлагается карать за политически неверные исторические оценки, отдельно предлагается карать за непризнание крымского референдума, а также предлагается развязать масштабные поиски 4 млрд. долларов, выделенных "врагами России" на подрыв государственного строя РФ.
Когда через два года эта запись в фейсбуке всплывет в режиме "вы это писали ровно два года назад", то можно будет оценить, как сработала эта "инициатива Бастрыкина", кто остался на свободе, в живых и как стала выглядеть историческая наука после совместных усилий Следственного комитета и других органов".

"Жаждут крови — целая развернутая программа подавления инакомыслия. Странно, что по такому серьезному поводу так мало комментариев", — пишет Илья Константинов.

По теме
НОВОСТИ

Виталий Смышляев:

"Язык прекрасен сам по себе. Как на переводной картинке проявилась поколенческая эстафета. " Хватит уже играть в лжедемократию, следуя псевдолиберальным ценностям". Ощущение, что автор Бастрыкин с трудом себя сдерживает, чтобы не рявкнуть и не шарахнуть кулаком по столу".

"Охота на ведьм открыта", — отмечает Игорь Андрейкин.

Дмитрий Гудков:

"Главный следователь страны потребовал срочных мер по внедрению в стране тоталитаризма: отечество, говорит, в опасности, террористы наседают — нужна цензура, сажать всех подряд и более лучше бороться с Америкой.
Раньше Бастрыкин объяснял те же меры страшными педофилами. Теперь — террористами. А смысл один. Чтобы народ боялся, а власть сидела как приклеенная до полного Брежнева.

Хотя, конечно, стиль не может не радовать: "Хватит уже играть в лжедемократию, следуя псевдолиберальным ценностям". "Интересен в этом плане опыт зарубежных государств, противостоящих США и их союзникам". "С учетом места этого акта (крымского референдума) в системе иерархии ценностных ориентаций российского государства и общества, безусловно, необходима его особая правовая защита, в том числе средствами уголовно-правового воздействия".

В иные годы вся эта статья была бы удачей писателя-сатирика. Оруэлл и Замятин тоже оторвали бы с руками. Но нет: с нами не шутят, и к литературе все это не имеет ни малейшего отношения. Оставьте мысли про "они зондируют почву". Ничего они не зондируют, это абсолютно ясная программа действий, с которой ознакомлено подведомственное население. Это не предложение обсудить, вводить или нет крепостное право, а информационное сообщение. Со вчерашнего дня вы все — рабы.

И в государстве нет силы, которая способна это остановить. Все за.

Конечно, наивно можно надеяться, что это у Бастрыкина с Золотовым внутривидовая конкуренция: кто из них сильнее предложит закрутить гайки, тот больше и понравится. Но нам-то какая разница, кто? Правоохренительная система в стране сформирована успешно".

"Спасибо властям за их честность. Они уже довольно честно говорят о своих планах. Нас предупредили. Наше молчание истолковали как знак согласия. Вот только не говорите потом "да мы не знали!" и вообще "ну вот опять эта проклятая неизвестность!" - пишет о. Андрей Кураев.

Михаил Соломатин:

"Из конкретных предложений Бастрыкина: ограничить пользование интернетом по китайской модели и ввести уголовное наказание за отрицание итогов крымского референдума. Но это мелочи на фоне его теории, относящей к гибридной войне против России фактически всю деятельность стран Запада, пожалуй, и само существование Запада. "Осознавая всю разрушительную силу конфликтов на почве межнациональной (межэтнической) ненависти, США сделали ставку именно на этот информационный элемент… Не случайно в начале 1990-х годов практически одновременно начинают возникать многочисленные межэтнические конфликты — карабахский, грузино-абхазский, осетино-ингушский, приднестровский".
Перевернутый мир. Этим людям бесполезно объяснять, что формулировка "противодействие российской агрессии" означает именно противодействие российской агрессии и вызвана к жизни она проведенной Россией аннексией чужой территории, а не "гибридной войной, развязанной США и их союзниками".
Пока наши институционалисты и социологи пропагандируют концепцию исторического оптимизма, пока мы обсуждаем работу государственных институтов и видим признаки скорых перемен в отказе сорока депутатов от ЕР баллотироваться в Думу, в это же самое время такие столпы, как Бастрыкин, властной рукой очерчивают границы общественно-политического строя России".

"Бастрыкин предлагает считать проявлением экстремизма отрицание итогов всенародного референдума… Ну, и ладно… Я, например, не "отрицаю" ИТОГОВ крымского референдума. Я "отрицаю" сам ФАКТ СОБЫТИЯ. Я считаю, что, согласно общепринятой классификации данной процедуры, в Крыму никакого референдума просто не было… А могут ли быть итоги у того, чего не было, это вопрос практически философский", — пишет Александр Рыклин.

Павел Шехтман:

"Предложение Бастрыкина не страшно. На это есть простая ритуальная формула: "крымский референдум, признанный ООН юридически ничтожным".

Сергей Давидис:

"Оголтелый Бастрыкин зажигает в статье в "Коммерсанте". Он предлагает считать проявлением экстремизма отрицание итогов всенародного референдума, а также дополнить "ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях. И у него еще много там других интересных идей и затей".

"Что есть "историческое событие" — будет определять Министерство Правды", — предполагает блогер Alexander Bumb.

Игорь Эйдман:

"Сенсация!
Не все предложения Бастрыкина по ужесточению уголовного законодательства вошли в уже ставшую знаменитой статью в "Коммерсант-власть". Как оказалось, он предложил также ввести уголовную ответственность за отрицание колоссальной ценности виолончели Ралдугина, небесной красоты девы Кабаевой, целомудренной чистоты миллионов Ротенберга, кристальной честности семейства Чаек, святости сапога Путина.
Также предлагается признать нецензурными и запретить употреблять следующие слова: офшор, Панама, распил, откат.
Госдума, говорят, примет этот закон сразу в трех чтениях".

Евгений Енин:

"Бастрыкин предлагает сажать за отрицание итогов референдума в Крыму: http://www.kommersant.ru/doc/2961578 То есть референдума на территории другого государства, при том в России даже разговоры о рефрендуме об отделении части территории являются уголовно наказуемым деянием".

"Как бы им всем хорошо жилось без интернета. Мечты, мечты", — пишет Андрей Мальгин.

"А где границы "разумных пределов", он не сказал?" — задает риторический вопрос блогер jorjeburrito.

"Чего-то они уж слишком заволновались. Значит, ждут новых компроматов на себя. А интернета они боятся потому, что информацию об этих компроматах им не удержать, если к интернету будет свободный доступ в стране", — пишет блогер Platonov Andrei.

Федор Крашенинников:

"У Бастрыкина что ни строка — то перл.
"Недавние события в Нагорном Карабахе свидетельствуют о повторных попытках сил, оппозиционных России, расшатать мир между армянским и азербайджанским народами и создать еще один очаг войны на границе с Россией".
То есть, армяне с азербайджанцами жили в мире, а тут американцы его вдруг начали расшатывать!Там еще какие-то совершенно маразматические слюни про "братство народов" в СССР, которое американцы разрушили. Что это за братство, которое так легко разрушается?"

"Очень мудрый человек — заранее готовит народонаселение к мысли о том, что крах режима наступил не из-за его (режима) же хронической бездарности, а из-за усилий глобальной сверхдержавы", — пишет Александр Голиков.

Блогер Vici Artes:

"Всегда одно и то же: тупая уверенность в то, что власть у тебя навсегда, значит и ты — навсегда, значит, только и делов-то, чтобы всех оппозиционеров изничтожить навсегда!"

"Надо россиянам просто думать запретить — сформулировать список правильных мыслей — и все", — подводит итог блогер paskin.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter