Александров и Ерофеев. Фото: gordonua.com
  • 15-04-2016 (15:09)

Обвинение требует для Александрова и Ерофеева 15 лет тюрьмы

update: 15-04-2016 (15:17)

Государственное обвинение требует 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества для россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева за совершение тяжких преступлений на территории Украины, в том числе "ведения агрессивной войны и совершении теракта, который повлек гибель людей". Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", заявил, выступая в судебных дебатах, прокурор Игорь Нимченко.

Он указал, что "не вызывает сомнения и полностью доказан тот факт, что Александров и Ерофеев — российские военные, которые выполняли приказ своего командования".

"Есть полное подтверждение факта агрессивной войны российского спецназа… Профессиональные военнослужащие выполняли приказ своего командования на ведение агрессивной войны", — сказал Нимченко.

"Прошу Ерофеева… признать виновным в совершении преступлений… и назначить наказание в виде 15 лет…

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

с конфискацией имущества", — сказал представитель гособвинения Максим Крым.

Аналогичный срок наказания за совершенные преступления гособвинение предложило суду назначить и для Александрова.

Согласно украинскому законодательству, после выступления в судебных дебатах, стороны могут обменяться репликами, после чего предоставляется последнее слово обвиняемым.

По окончании последнего слова суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

На заседании 14 апреля обвиняемые были допрошены. Ерофеев ответил на множество вопросов судей, стороны обвинения, а также защиты. В частности, на вопрос, почему он приехал служить в ополчение самопровозглашенной "Луганской народной республики", Ерофеев ответил, что служил "за идею". Кроме того, судьи подробно расспрашивали россиянина, при каких обстоятельствах он уволился из Вооруженных сил РФ и получал ли он денежное вознаграждение за участие в ополчении ЛНР.

Ерофеев также заявил, что считает обвинения украинского следствия против себя необоснованными. Александров поддержал показания Ерофеева.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 16 мая 2015 года в районе поселка Счастье Луганской области. Служба безопасности Украины показала кадры их допроса, на котором они называют себя действующими российскими военнослужащими. Впоследствии Ерофеев и Александров отказались от этих показаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:20)

Великобританией увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников

  • 25-04-2024 (09:51)

Польша обещает помочь Украине "идентифицировать" бежавших от фронта призывников