Стакан автозака. Фото: tonpix.ru
  • 15-04-2016 (14:12)

Россиянка обжаловала в ЕСПЧ перевозку в стакане автозака на 0,5 кв. м двух человек

update: 15-04-2016 (14:24)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу жительницы Сыктывкара (Республика Коми) Натальи Костроминой, в которой она указала на распространенную в России практику использования одноместных камер тюремных автомобилей (так называемых стаканов) для перевозки двух заключенных, сообщил 15 апреля фонд "Общественный вердикт" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Жалоба Костроминой будет рассмотрена вместе с жалобами еще трех жителей Коми на  бесчеловечные условия перевозки заключенных. Интересы заявителей представляет юрист "Общественного вердикта" Эрнест Мезак.

Официальное признание существования пыточной практики при перевозке обвиняемых удалось получить в 2011 году, после того, как членам Общественной наблюдательной комиссии Коми пожаловалась заключенная Костромина. Она сообщила, что летом 2010 года при конвоировании из исправительной колонии в Ивановской области в Коми

ее семь раз перевозили в одном "стакане" с другой женщиной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На основе этих данных "Общественный вердикт" подал жалобу в ЕСПЧ, а через некоторое время руководитель УФСИН России по Ярославской области Юрий Дяченко в своем ответе на жалобу ОНК не только признал, но и

оправдал то, что его подчиненные дважды возили Наталью вместе с еще одной женщиной в одном "стакане" (площадью 0,5 кв. м и 0,4 кв. м).

Как отметил бывший заключенный, адвокат-правозащитник Михаил Трепашкин, он тоже попадал в пытку автозаком. 15 января 2004 года из Московского окружного военного суда его вывезли не в общем боксе, а в стакане. Автозак заехал в Бутырский суд, где загрузил еще около 20 человек, несмотря на то, что был переполнен. В металлический стакан, где Трепашкин еле умещался: колени упирались в дверь, конвоир

затолкал еще одного арестованного, который пытался сказать, что у него открытая форма туберкулеза в острой фазе, на что тот ответил: "Сиди, б-дь!".

Так как места поставить на пол ноги не было, мужчина лежал на плечах Михаила, пригнув голову из-за низкого потолка. Трепашкин согнулся к коленям (тяжело держать человека на плечах), и уткнулся носом в куртку, опасаясь заразиться теберкулезом. Больному было еще хуже, он тяжело дышал, кашлял и чихал. Воздух в стакане был спертым и вонючим. Опасная пытка продолжалась более двух часов.

Заметим, что ЕСПЧ в своем постановлении от 8 ноября 2005 года по делу "Худоеров против России" указал на недопустимость выделения на одного заключенного в камерах автозаков 0,5 кв. м личного пространства независимо от продолжительности перевозки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет