"Валежник" в лесу. Фото: we-survive.ru
  • 13-04-2016 (13:46)

Россиянам могут разрешить бесплатно собирать в лесу валежник

update: 13-04-2016 (14:51)

В России могут законодательно разрешить бесплатно собирать в лесу валежник. Такой законопроект внес в Госдуму депутат Андрей Туманов, сообщает Znak.com.

Сейчас, согласно Лесному кодексу, заготовка гражданами любой древесины для собственных нужд возможна только на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, даже когда речь идет о валежнике.

"Рослесхоз не справляется с очисткой лесов от валежника, что негативно влияет на экологическую ситуацию, а правила сбора валежника установлены такие же, как и для заготовки обычной древесины.

Создается ситуация, когда большое количество граждан ежедневно совершают правонарушения, осуществляя сбор валежника, но при этом очищая лес",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— говорится в пояснительной записке к документу.

Автор законопроекта предлагает ввести в кодекс понятие "валежник" и определить, что это "естественно отпавшая, мертвая древесина в виде лежащих стволов деревьев, их частей, образовавшихся при ветровале, буреломе, снеголоме, снеговале, поврежденных грибковыми заболеваниями и насекомыми". Также

предлагается дополнить Лесной кодекс статьей, разрешающей людям собирать такую древесину.

Отметим, ранее депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести сбор в размере 500 рублей за возможность пожарить в лесу шашлыки — так называемый "шашлычный налог", чтобы тратить собранные деньги на уход за лесами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники