Выдворение активистов. Фото: na6ludatelb.livejournal.com
  • 07-04-2016 (14:36)

Не поменяв осужденному сахалинцу советский паспорт, УФСИН намерен выдворить его

update: 08-04-2016 (22:04)

На Сахалине уже 24 года живет мужчина с советским паспортом. Большую часть этого времени он находился в колонии. Как сообщило 7 апреля ТИА "Острова", паспорт Михаилу Клюсу отказываются менять потому, что он родился в Украине в 1961 году.

В 80-е годы Клюс приехал на Дальний Восток, в 1992 году переехал на Сахалин. В 1993 году попал в колонию и вскоре после освобождения оказался там же.

"Островам" в сахалинском управлении Федеральной службы исполнения наказаний ответили, что колония начинала работу по оформлению документов, направила запрос на подтверждение гражданства РФ и установила, что Михаил не числится гражданином России, а паспорт в УФСИН оформляет только осужденным — гражданам РФ.

Как пояснила журналистам начальник пресс-службы УФСИН Надежда Чихальчева, на основании того, что Клюс совершил особо тяжкое преступление, администрация колонии

Смотрите также
НОВОСТИ

подготовила пакет документов для принятия решения о нежелательности его пребывания и проживания в РФ. Минюст России с этим согласился.

Сахалинец вышел на свободу 10 марта и сразу направился в миграционную службу. Там сказали, что не могут сделать паспорт, предложили Клюсу сначала отказаться от гражданства Украины. Для этого надо было ехать во Владивосток в украинское консульство. Затем понадобилось свидетельство о рождении. Для этого нужно сделать запрос в Украину через ЗАГС, ответ придется ждать несколько месяцев.

В настоящее время мужчина не может устроиться на работу, сделать прописку, открыть счет в банке,

послать или получить письмо и многое другое. Не смогли помочь на бирже труда: без главного документа его не ставят на учет. Сейчас мужчина живет у знакомых на временные заработки.

Между тем, даже если с Украины придет свидетельство о рождении Клюса, ему могут отказать в гражданстве России из-за непогашенной судимости. Чтобы погасить судимость, нужно ждать восемь лет либо досрочно обратиться в суд, однако сделать это Михаил не сможет, так как у него нет паспорта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"