То, что сторонники ассоциации Украины с ЕС на референдуме в Голландии сделали ставку на низкую явку - это само за себя говорит: значит, даже они понимали, что получить реальное большинство на легитимном референдуме у них не было шансов.

Они почти угадали: явка оказалась всего 32%. Но это все равно на 2% выше, чем было нужно: при явке ниже 30% референдум признали бы несостоявшимся.

Так или иначе, но разрыв - драматический: 62% против ассоциации и только 38% - за. Референдум состоялся, и продолжать делать вид, что ничего не произошло - невозможно.

Бессмысленно обсуждать, почему так случилось. Очевидно, что такое подавляющее большинство противников ассоциации - это не случаное совпадение негативного информационного фона последних недель (правительственный кризис, офшорный скандал с панамскими трастами Порошенко и т.д.).

Если бы это было так, то перевес был бы небольшой. Значительно правдоподобнее версия о том, что голландцы изначально плохо относятся к идее расширения ЕС. А я думаю, что не только голландцы - но и все европейцы.

За - только европейские чиновники и прекраснодушные политиканы, которые посулили Украине скорую интеграцию и обманули ее, поскольку мандата от народа на такие действия они не имели. В этом смысле и крымский аншлюсс и война на востоке Украины - это, в том числе, дело и их рук, а не только одного Путина.

Эта ситуация сильно напоминает мне 1939 год, когда начиная с весны Великобритания и Франция науськивали Польшу на конфронтацию с Гитлером (с которым у поляков были изначально вполне нормальные отношения).

Пообещали ей военную поддержку вплоть до немедленного вступления в войну в случае агрессии со стороны Германии. А когда Гитлер напал на Польшу 1 сентября - не сделали ничего для открытия фронта на западе.

К концу сентября Польша пала. Но это еще не конец истории! Не забывайте, дорогие чиновники из Брюсселя: утром 14 июня 1940 года Гитлер вступил Париж.

Альфред Кох

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены