Правосудие. Фото: rus.newsru.com.ua
  • 05-04-2016 (17:35)

Директора академии по правам человека из Норвегии выдворяют из России

update: 05-04-2016 (18:25)

Директор академии по правам человека из Норвегии Лиллиан Юрт 4 апреля была задержана сотрудниками миграционной службы в здании Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Об этом 5 апреля сообщает Lifenews.

Сотрудники миграционной службы усомнились в законности пребывания Лиллиан Юрт и ее помощницы на территории России. По их мнению, заявленные цели визита якобы не соответствовали действительности:

женщина приехала проводить семинары по организации протестных акций для студентов и учителей по деловой визе.

"Есть мирные протесты, и они нужны! Я против протестов с насилием, но мирные акции могут помочь восстановить справедливость и защитить свои права", — отметила Юрт.

По теме
НОВОСТИ

5 апреля суд Нижнего Новгорода принял решение принудительно выдворить Юрт и ее помощницу из России.

Суд пришел к выводу, что заявленные цели визита не соответствовали действительности.

Подданные Норвегии не согласились с обвинением суда. Юрт заявила, что не в первый раз приезжает в Россию и каждый раз она ездила по аналогичным визам, с которыми раньше проблем не возникало. Более того, по словам норвежки, компания, с которой она сотрудничает, заверила ее, что виза многофункциональна и с ней все в порядке. Сотрудники университета отметили, что Юрт не первый раз посещает Нижний Новгород.

Только в рамках сотрудничества с ННГУ им. Лобачевского она приехала третий раз, а до этого работала и с другими учреждениями, где также вела семинары для преподавателей.

Теперь Лиллиан Юрт, как и ее помощница, обязана покинуть территорию России в ближайшее время, при этом в конце недели у нее было запланировано проведение еще одного семинара.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы