Путин и Песков в панамах (коллаж). Фото: allinvestments.ru
  • 05-04-2016 (13:01)

Хроники "Панама-гейта"

Блогосфера о реакции на журналистское расследование о панамских офшорах

update: 06-04-2016 (12:10)

Официальные СМИ РФ вполне предсказуемо не спешат сообщать все подробности о докладе Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), посвященном участию политиков и бизнесменов из различных стран в "теневом" бизнесе. Однако в соцсетях продолжается обсуждение случившегося, уже получившего наименование "Панама-гейт".

Елена Рыковцева:

"Первый канал разродился репортажем о всемирном журналистском расследовании. Сообщили, что тут и французский футбол, и украинский президент, и исландский премьер, про которого тут же показали, как он сбегает с интервью от неприятных вопросов.
- Путин не упомянут, — говорит корреспондент. — Но обложки западных изданий все равно пестрят его фамилией.
Это ничем не мотивированная злоба, — дают понять телезрителю.
- Нет тут ничего, что могло бы скомпрометировать не только президента Путина, но и тех кто имеет там счета, — уговаривает нас ведущий Первого канала Валерий Фадеев. За ним и Павел Медведев, финансовый омбудсмен, поясняет, что в самих по себе офшорах ничего преступного нет, офшоры штука прозрачная.
Странно, что они вообще опускаются до каких-то пояснений. В Корее их бы расстреляли за один намек, что ко всему этому может быть причастен вождь. Так что нет, до дна еще тянуться и тянуться".

Она же замечает:

По теме
НОВОСТИ

"Рекламщики резвятся".

Игорь Яковенко:

"О чувстве юмора.

"Российская газета" от 4.04.2016.
На 2-й полосе большой материал под названием "Взятки не гладки" о том как президент России утвердил национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 годы.

И дальше ни слова о виолончели. Ни одной строчки ни на одной из 16 страниц".

"Радио России сообщило о начале расследования Панамой т.н. дела о панамских бумагах — ‎panamapapers. Не упомянув ни Путина, ни других фамилий", — замечает Виктор Корб.

Алексей Рощин:

"Несколько раз уже слышал в разных передачах о "панамских бумагах", что в них фигурировали также "фамилии ряда российских губернаторов" — но ни разу не прозвучало, о каких губернаторах идет речь! Пока я слышал только 4 "русских" фамилии чиновников в связи с этим скандалом — Ролдугин, Улюкаев, Песков, Ликсутов. Они как раз и склоняются сейчас на все лады".

Аркадий Бабченко:

"Да ежу понятно, какой будет результат. Единственным результатом станет парочка новых уголовных дел в провинции за репост фотографий виолончели и Панамского канала.
Ну и Консерватории еще.
А так, до кучи".

Александр Морозов:

"…90 млрд. долларов ущерба государству вменили Маркосу [филиппинскому диктатору. — Каспаров.ru], его семье и окружению. Но это было 90 млрд. на 300 человек. И до эпохи "больших денег".
Итак, у ближайшего друга Владимира Путина Ролдугина обнаружено 2 млрд. долл. — только в одной офшорной юридисцикции. Масштаб личного кошелька пока неясен.
Но даже если личным кошельником был только этот "друг юности" — в общем этого достаточно, чтобы Путину вписаться в образ Маркоса…
Точнее говоря, может ему этого и удастся избежать, но потребуются очень большие усилия, чтобы пройти мимо этого маркосовского сценария…"

"Панамское расследование прежде всего показало, что речь идет не просто о коррупции, а о связях, более всего похожих на итальянскую коза ностру. А в политической борьбе все же имеет значение, с чем имеешь дело — с отдельными мошенниками, или с мафиозным кланом, способным на криминал", — пишет Олег Козырев.

Вано Бугров:

"Для тех, кто не осилил действительно большое расследование — вкратце.

Неполный список граждан РФ — владельцев офшорных компаний, выведших из страны миллиарды долларов.

Сергей Ролдугин, виолончелист, близкий друг Владимира Путина и крестный отец его дочери
Офшоры: Sonnette Overseas (Британские Виргинские острова), International Media Overseas (Панама). Компании получали деньги от структур семьи Ротенбергов, Сулеймана Керимова и Алексея Мордашова.

Олег Гордин и Александр Плехов, питерские бизнесмены, оба связаны с банком "Россия", совладелец которого — близкий друг Путина Юрий Ковальчук.
Офшоры: Sandalwood Continental (Британские Виргинские острова), Sunbarn Ltd (Британские Виргинские острова)

Николай Патрушев, Секретарь Совета безопасности РФ
Офшор: Misam Investments Ltd (Британские Виргинские острова).

Игорь Зубов, заместитель министра внутренних дел РФ
Офшор: The Monumental Property Company Ltd (Британские Виргинские острова).

Дмитрий Песков, заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь Владимира Путина
Офшор: Carina Global Assets Ltd (Британские Виргинские острова).

Алексей Улюкаев, министр экономического развития России
Офшор: Ronnieville Ltd (Британские Виргинские острова).

Иван Малюшин, заместитель управляющего делами президента (с 2003 по 2015 год)
Офшор: Anttrin Services Corp. (Панама).

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы
Офшоры: Venlaw Consultants Co. Inc. (Багамы), TG Rail Limited (Кипр), Cantazaro Limited (Кипр).

Андрей Турчак, губернатор Псковской области
Офшор: Burtford Unicorp Inc. (Британские Виргинские острова).

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области
Офшор: Spaceship Consulting S.A. (Панама).

Сулейман Геремеев, член Совета Федерации от Чечни
Офшор: Grant Pacific Corporation (Британские Виргниские острова).

Александр Бабаков, депутат Госдумы от "Единой России"
Офшор: AED International Limited (Британские Виргинские острова).

Виктор Звагельский, депутат Госдумы от "Единой России"
Офшоры: Bariton Consultants LTD (Британские Виргинские острова), Delcroft Real Estates Inc (Панама).

Михаил Слипенчук, депутат Госдумы от "Единой России"
Офшор: EuroImpex Group Corp. (Британские Виргинские острова).

Лично для меня в этом списке наиболее интересны имена Патрушева, Зубова, Геремеева и Турчака. Первые двое — высокопоставленные силовики. Имя третьего фигурирует в делах об убийстве Немцова и Ямадаева. Имя четвёртого фигурирует в деле о покушении на убийство на Олега Кашина. Более того, панамские офшоры Патрушева и Геремеева оформляли одни и те же юристы.
Теперь понятно, почему убийство Немцова настолько демонстративно не расследуется.
Ну, и вдвойне понятно, что главный фигурант расследования более чем в курсе всего.
Это последнее имя в списке. Президент Российской Федерации Владимир Путин".

Евгений Ихлов:

"Итак, конкурируют две версии: деньги копились на чёрный фонд Путина (авторская) или деньги копились в фонд тайных операций (версия М.Ганапольского). Хотя с финансированием пророссийского лоббизма в Европе отлично справляется одна крупная газодобывающая компания…"

Дмитрий Гудков:

"И еще немного об офшорном скандале (на самом деле, эта история на годы). Наши государственные СМИ не зря умолчали о сути обвинений: о виолончелисте Ролдугине и всех связанных с этим интимных деталях. Можно сколько угодно шутить, что 2 миллиарда долларов — это "всего-то", но это все равно 2 миллиарда долларов, и людям очень трудно объяснить, почему они при этом должны жить на 10 тысяч в месяц, как, например, библиотекари в Калуге.

Поэтому в официозных СМИ — молчание.

Я решил отправить запросы в государственные информационные агентства: почему вместо того, чтобы рассказать о сути обвинений в адрес российских высокопоставленных чиновников, нам сообщили об активах Порошенко? Невнятные отговорки Пескова в счет не идут, так как СМИ забыли рассказать, от чего именно он отговаривался.

В законе о СМИ написано ясно: "Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений". Между тем на деньги налогоплательщиков эти СМИ только так и делают.

Начиная с погибших на Украине десантников (умолчание), через "распятого мальчика" и "изнасилованную девочку" (откровенная ложь) и снова к умолчанию про няню-убийцу. А в паузах — Чайка, тамбовская ОПГ и прочие "табуированные" темы.

Так пусть хотя бы один раз, на показательном примере, попробуют объяснить, почему коррупция в высших эшелонах власти — это неважная информация.

Ответов ожидаем в течение 30 дней: уверен, что за это время "панамский скандал" и не подумает сойти на нет".

"Тут вот пишут, что таких офшорных юрисдикций может быть очень много… Чуть не сотни…Это, конечно, удручает… Но друзей виолончелистов, надо думать, все же меньше… Будем верить в лучшее…" — пишет Александр Рыклин. Он же:

"Интересно, Дугин уже начал вопить, что Ролдугин — не настоящий Дугин! А настоящий Дугин только он сам!"

Блогер Аня Дорн:

"И вот еще что я наивным гражданам скажу. Если вы думаете, что наши ребята — там наверху — политики ли, олигархи ли — осознают (не "воспринимают", а именно "осознают") наше присутствие под луной, как человеческое — вы ошибаетесь. Если бы вы хоть раз послушали их рассуждения не на камеры и без посторонних (бишь ваших) глаз — то были бы в шоке. Есть такая игра — "Монополия". Так вот в нее они и играют — и нами, и реальными деньгами. И денег этих они тоже не осознают: миллионы-миллиарды — это "плэй-мани" — абстракция — просто какие-то циферки на листах бумаги формата А4. Вот потому руководство страны и должно регулярно меняться, что чувство реальности за 5-6 лет с фишками в руках и за 7-ю заборами с 20-ю рядами охраны напрочь теряется. И чем быстрее вы это поймете, тем быстрее расстанетесь с самой дорогостоящей штукой в жизни — иллюзиями".

"Когнитивный диссонанс Ольгинских: Как бы рассказать про оффшоры Порошенко на 3 000 $, одновременно умолчав про 2 000 000 000 зелени главстерха???" — замечает Владимир Козионов. Он же:

"Первый пошел.
В эфире Блумберг Костин неистово выгораживает офшоры Путина, а также называет Катерину Тихонову дочерью президента.
Щастье папе привалило. Блудная дочь нашлась…"

Денис Стяжкин:

"В Москве возле Администрации Президента прошла серия одиночных пикетов, с целью привлечения внимания к офшорным счетам друзей президента Путина.

Акция прошла удивительно спокойно, плакаты нарисовали прямо на месте. Полиция не препятствовала проведению пикетов, только оперативник в штатском проводил фотосъемку участников".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter