Илья Романов. Фото: russiaregionpress.ru
  • 04-04-2016 (16:41)

Анархист Илья Романов пропал при этапировании

update: 04-04-2016 (17:04)

Правозащитники потеряли анархиста Илью Романова, этапированного 11 марта из Нижегородского СИЗО-1 для отбывания девятилетнего срока заключения. Последнее известное его местонахождение — пересыльная тюрьма "Потьма" в Мордовии, сообщила Каспаров.Ru сотрудница "Комитета за гражданские права" Лариса Романова.

"В дежурной части УФСИН Мордовии мне отказались давать информацию. Хотя это им, безусловно, известно. Решение о месте отбывания срока осужденных со статьей "терроризм", как у Ильи, решает заранее ГУФСИН в Москве", — рассказала Романова.

После этапирования анархиста из нижегородского СИЗО-1 правозащитница направила запросы в УФСИН Мордовии от "Комитета за гражданские права", но не получила на них ответы спустя три недели. "Также по закону ФСИН обязан в течение 10 дней сообщать родственникам осужденного и его доверенным о его местонахождении — у нас же все сроки уже прошли", — констатирует Лариса Романова.

Правозащитница обеспокоена ситуацией с Романовым: "Он инвалид, находился в конфликте с сотрудниками правоохранительных органов, которые оказывали на него давление в Нижнем Новгороде. Боюсь, в Мордовии ему создадут проблемы".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как уточнила собеседница, Романов был вывезен на этап, несмотря на то что судился с ФСИН.

"Его поставили на профилактический учет как "экстремиста", это вообще очень плохо для заключенного, сотрудники колонии из-за этого запросто могут лишить Романова права переписки даже с адвокатом", — уточнила правозащитница.

По словам Ларисы Романовой, в Мордовии созданы все условия для давления на заключенных, а местная "Общественная наблюдательна комиссия" — "достаточно спящая, и особого рвения в защите прав заключенных не выказывает".

Политзаключенный Илья Романов был осужден Московским окружным военным судом в Нижнем Новгороде 6 августа 2015 года к 10 годам колонии строгого режима, впоследствии приговор был сокращен до 9 лет. Суд счел, что Романов, у которого в кармане взорвалась самодельная петарда, готовил теракт против представителей власти (статья 205 УК РФ) и покушался к публичным призывам к терроризму (статья 205.1 УК РФ). 

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter