Президент США Барак Обама. Фото: 112.ua
  • 02-04-2016 (13:48)

Обама: Путин сфокусировался на наращивании военной силы

update: 04-04-2016 (03:36)

После завершения двухдневного международного ядерного саммита в Вашингтоне, президент США Барак Обама провел пресс-конференцию, на которой, в частности, заявил, что фокус его российского коллеги — президента Владимира Путина сегодня сместился с экономического развития на наращивание военной силы, что замедлило прогресс в новом этапе по сокращению ядерных вооружений. Об этом 2 апреля пишет Росбалт.

Отвечая на вопросы журналистов, Обама также отметил, что он бы предпочел,

чтобы процесс сокращения запасов ядерного оружия, который пока проходит в соответствии с американо-российским соглашением от 2010 года (START), продолжился и дальше.

 Вместе с тем, отмечает Reuters, еще в июне прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия планирует увеличить свой ядерный потенциал еще на 40 межконтинентальных баллистических ракет и модернизировать свою программу по преодолению систем ПРО вблизи у своих границ.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

 Президент Обама на пресс-конференции также заявил, что Соединенные Штаты рассмотрят некоторые опасения, озвученные Ираном, относительно того, что

Тегеран не смог в полной мере воспользоваться смягчением санкций в рамках ядерной сделки с ним, однако Тегеран также должен повысить доверие бизнеса.

"До сегодняшнего дня Иран следовал букве соглашения, однако его дух предполагает, что Иран также будет посылать сигналы мировому и бизнес-сообществу о том, что он не намерен принимать провокационные меры, которые бы могли отпугнуть бизнес", — сказал Обама.

Кроме того, Барак Обама отметил, что ракетные и ядерные испытания, проводимые режимом Северный Кореи, представляют угрозу безопасности в Северо-Восточной Азии.

Этой же теме были посвящены переговоры на главы Белого дома с председателем Китая Си Цзиньпином, а также встреча американского президента с лидерами Южной Кореи и Японии.

 Напомним, что российское политическое руководство отказалось принять участие в нынешнем, четвертом по счету международном саммите по проблемам ядерной безопасности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 17-01-2017 (20:54)

Deutsche Bank: США могут ослабить санкции против России уже весной 2017 года