Надежда Савченко в суде, 2015 г. Фото: kommersant.ru
  • 29-03-2016 (13:33)

США не обменяют Бута и Ярошенко на Савченко: обмен должен пройти по "Минску-2"

update: 29-03-2016 (15:14)

Вашингтон не рассматривает возможность обмена украинской военнослужащей Надежды Савченко на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. Об этом заявил пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс, передает РИА "Новости".

"Нет, мы не рассматриваем такую возможность", — заявил он в ответ на просьбу прокомментировать информацию о том, что Москва и Вашингтон обсуждают возможность обмена Савченко на Бута и Ярошенко.

По словам Стивенса,

США намерены соблюдать "свои обязательства в рамках международного и национального права по содержанию заключенных".

Надежда Савченко
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает агентство, информацию также прокомментировал посол США в Украине Джеффри Пайетт. Он назвал ее "смешной".

"Предложение для обмена — это просто смешно. Савченко держат незаконно в России, она была захвачена в нарушение закона, по минским соглашениям ее надо освободить, и на этом точка",

— сказал Пайетт.

Ранее сообщалось, что российская сторона предложила свой список кандидатур для обмена на украинскую летчицу Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам лишения свободы. В список, в том числе, входят отбывающие наказание в США Виктор Бут и Константин Ярошенко. Бут был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Российский летчик Ярошенко — к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

Напомним, ранее официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что Россия не принимает претензий по делу украинской летчицы Надежды Савченко в контексте минских соглашений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела