СС Гиммлера - была одной из самых мрачных и чудовищных организаций в истории человечества. Однако просуществовала она относительно недолго: 20 лет. Финансировать эту структуру всегда было непросто: другие фавориты Гитлера постоянно отпихивали "верного Генриха" от кормушки. Денег не хватало, несмотря на то, что СС финансово поддерживали многие капитаны германского бизнеса - совершенно добровольно, конечно же. Показательный момент: до 1939 года новые эсэсовцы были обязаны покупать униформу за свои деньги.

Поэтому за время войны Гиммлер создал свою бизнес-империю, которая включала самые разнообразные индустрии - от банков до производства минералки. Но в 1939 году у СС было только четыре предприятия: в концлагере "Равенсбрюк" шили прославленную черную униформу, которую придумал кутюрье Хьюго Босс, в двух концлагерях изготавливали металлоизделия и оборудование для пищевых предприятий, была еще гранитная каменоломня, которая должна была обеспечивать Рейх материалом для возведения великих городов, которые так и не были построены. СС также целенаправленно и систематически грабила евреев Германии, Австрии и Чехословакии, а потом и всю оккупированную Европу. Впрочем здесь с неменьшим энтузиазмом старались все остальные бонзы и их подведомственные структуры.

В концлагерях производили продукцию - мирного и военного назначения. Но рабы работали плохо: на качество эсэсовского гранита жаловался даже любимый архитектор Гитлера Альберт Шпеер. Флагманским предприятием СС был "Равенсбрюк" - но производительность труда там никогда не превышала 40% от производительности германских швейных фабрик.

Сам Гиммлер был, конечно, богат, но не баснословно, и не мог бесконтрольно залезать в кассу - ему, например, потребовался кредит, чтобы обеспечить забеременевшую любовницу. Но вот его подчиненные отрывались по полной: на тех же золотых зубах, которые вырывали у евреев, которых гнали в газовые камеры - некоторые из охранников составляли себе большие состояния. За это могли наказать, но обычно смотрели сквозь пальцы. Однако жадного палача могло погубить стремление к гламуру: комендант одного из концлагерей за казенный счет и руками заключенных построил себе яхту - когда об этом узнал Гиммлер, яхту отобрали, коменданта разжаловали из полковников в рядовые, выгнали из СС и отправили на Восточный фронт.

Экономисты СС подсчитали, что ежесуточно в концлагерях умирал 1% рабов (без учета евреев и цыган, которых обычно сразу отправляли на смерть) и что один раб за свою недлинную жизнь приносил прибыль в 1 631 рейхсмарку (примерно 630 долларов по нынешнему курсу).

НКВД приступил к созданию своей экономической базы практически одновременно с СС - в 1930 году. Но про НКВД вы и так все знаете.

Алекс Григорьев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены