Пальмира до войны. Фото: gdb.rferl.org
  • 28-03-2016 (10:37)

А был ли "вывод"?

Блогосфера о событиях в Сирии

update: 28-03-2016 (17:32)

Сообщение об освобождении Пальмиры от запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ (ИГ) — несомненно, положительная новость. Если не помнить о том, что российские войска из Сирии, вроде бы, выводятся. Если не учитывать, что угроза ИГ никуда не делась со штурмом Пальмиры. Именно в таком плане блогосфера и комментирует последние события на Ближнем Востоке.

Александр Цвиров:

"Как сталкер заглянул на несколько расейских зомбоканалов.
Вернулся живой.
Там всё по-прежнему кислотно и радиоактивно.
Так вот, вы, наверное, ещё не слышали, что пешеходную зону Тверской покроют плиткой. Все кроют тюменского набоба почём зря, а между тем его идеи живут и побеждают. Чтоб вы знали, скоро в столице плиткой накроют всё — даже центральную улицу.
Ну ладно бы только нашу столицу накрыли…
Глава ЮНЕСКО Ирина Георгиевна Бокова, сразу после освобождения Пальмиры доблестными войсками Б. Асада при поддержке не менее мужественных ВКС РФ позвонила — кому бы вы думали — Путину! И пригласила российских реставраторов в Сирию принять участие в восстановлении сирийских памятников исторического наследия.
Вот тут я уже запутался — то ли Собякина с его плиткой зовут в сирийскую Пальмиру, то ли "реставраторы" — это просто кодовое слово. Там, в Сирии, реставраторы быстренько закупят в местном военторге все необходимое снаряжение и приступят к решению тактических реставрационных задач?"

Он же:

По теме
НОВОСТИ

"Читаю сообщение в бегущей строке: "ВКС России за прошедшие сутки совершили более 40 боевых вылетов в Сирии и уничтожили около 100 боевиков-террористов". Ничего не понимаю, запутали меня эти врунишки — РФ таки вывела свои силы из Сирии, или на всякий случай чуток оставила?
В этом сообщении, между прочим, сплошное враньё — от первой до последней буквы! Во-первых, что такое ВКС? Нет у нас уже никаких космических сил! Если и были, то все уже вышли…
Во-вторых, что значит, за 40 вылетов "уничтожили около 100 боевиков-террористов"? Что, за каждыми двумя с половиной боевиков один наш штурмовик изо всех сил гонялся и всё-таки уничтожил? Эффективность запредельная!"

Блогер Аня Дорн:

"Пальмиру отбили у ИГ — внезапно и быстро — и это прекрасно. Только пара вопросов у меня таки возникла: один — почему не сделали этого раньше, а полгода за наш счёт долбали по сирийской оппозиции и гражданским объектам (зачем — я прекрасно понимаю, я спрашиваю, почему государство считает, что можно вот так потратить 38 миллиардов наших денег, когда бюджетникам половины регионов не платят или задерживают з/п); второй — к чему такие громкие заголовки в нашей прессе, что мы, дескать, уже вот прям совсем-совсем победили ИГ?

…Давайте без иллюзий: пока не будет размыта конфронтация между суннитами — конкретно региональными (а вовсе не всеми в мире — есть масса суннитов, которые не знают, куда глаза девать от стыда за то, что делает ИГ под эгидой суннитства) — конкретно ближневосточными, в которых осознанно и целенаправленно искусственно накрутили неприятие всех представителей иных внешних и внутренних конфессий [мы в данном случае не берём реальные (корыстные) мотивации организаторов террористического творчества — тут надо рассматривать то, как грамотно и действенно они мотивируют своих сторонников из простых людей — и это очень профессионально поставленная промывка мозгов], и шиитами, победить ИГ невозможно.

Никуда оно глобально не денется — и будет пополнять свои ряды из числа несчастных, у которых само же отнимает разум — просто война перейдёт в другую, более затяжную, волнообразную фазу, и несколько иную ("кочевую") форму. Так, может, немножко потише с заголовками — поменьше пафоса? — А то некрасиво как-то…"

Егор Седов:

"Говорят, что оппозиционеры — против любого решения власти. Ерунду говорят, конечно. Я вот лично совсем не буду против, если Путин примет решение об отправке реставраторов в освобожденную Пальмиру. При условии, что отправленными реставраторами станут те самые Мастера — Кривые Руки, которые "восстанавливали" фигуры на фасаде здания на углу улиц Жуковского и Восстания.
Почему?
Потому что Южную Пальмиру после длительного хозяйничанья запрещенной в РФ организации вряд ли что-то способно сильно изгадить.
Зато в Северной Пальмире пакостить "реставраторы" не будут, прекрасных нимф в "степных баб" превращать!"

"Просто круто. Все, что вы хотели узнать о Сирии, и не хотели тоже…" — комментирует Андрей Никулин публикацию "Кто кого бомбит в Сирии? Вся история конфликта в виде ленты "Фейсбука".

Сергей Стельмах:

"Взаимодействие по Сирии и решение проблем террористических "республик" Донбасса никак не связаны между собой. Российская пропаганда неуклюже пыталась преподнести выход военных из арабской республики как некий неожиданный ход президента Путина. Дескать, он "удивил и смутил" американцев, но это не так. Прекращение войсковой операции совпало с решением по политическому урегулированию. По информации Госдепартамента, российская сторона согласилась с американским планом: создание переходного правительства и разработка новой конституции Сирии должны завершиться к августу текущего года. На Ближнем Востоке Кремль вынужден идти в фарватере политики США только ради того, чтобы Запад не ужесточил санкции по Украине. Никакого "размена" на Крым или Донбасс нет и близко".

Алексей Рощин:

"В Сирии у "сирийской армии" крупный успех — взяли Пальмиру. Надо бы порадоваться за "друга Асада", типа, вот как хорошо, оказывается, сирийцы и без нас вполне могут воевать — однако что-то мешает. Мешает смутное чувство, выраженное в одной уже старой песне Гребенщикова — "Нас с тобою нае….ли".

Проще говоря, мучает вопрос — а что там, собственно, вывел тов. Путин из Сирии? И не получилось ли так, что "неожиданно" он отогнал из Сирии часть самолетов, но "зато" ввел туда наземные части? Собственно, это уже признали — даже сообщили, что один офицер нашего спецназа погиб при штурме этой же Пальмиры.

Другими словами, РФ уже по полной не просто воюет в Сирии — она там ввязалась в "наземочку", твою мать! "Афганистан все ближе", как говорится.

"Патриоты" уже, конечно, стоят на ушах от "успехов русского оружия". А я в тихом охренении: на кой черт нам эти "победы" в чужих песках за тысячи км от российской границы? Ради кого мы там таскаем каштаны из огня? Что вообще за бред происходит?

Ну и дальше, если все пойдет по накатанной — дела ясные: спецназом никакие войны не выигрываются, и что? Пошлем регулярные части "в помощь другу Асаду"?

Похоже, весь "вывод" из Сирии был циничным кидаловым. Тьфу! А я-то подумал, что Путин в кои-то веки сделал верный ход… Нет, нифига. Втягиваемся в "наземочку".

UPD. Народ в комментах уже завел песню о том, что "они офицеры и контрактники, сами поступили на службу, если погибнут за Родину — никто не виноват". Тут есть большой вопрос, однако: вправе ли государство отправлять профессиональных военных КУДА УГОДНО, вплоть до того, чтобы сдавать их в аренду "дружественным режимам", как наемников? Типа "вы же подписались, что готовы умирать — вот и умирайте" — как тот офицер при штурме Пальмиры.
На мой взгляд, это недопустимо. Армия защищает именно что Родину, а не "вообще" всё, что прикажет начальство. Если начальству нужна Сирия — пусть оно там и воюет. Военному "под присягой", вообще говоря, унизительно, когда его используют как наемника и "сдают в аренду".
Хотя здесь, конечно, надо спросить самих военных. Может, им так нравится".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter