Надежда Савченко. Фото: svoboda.org
  • 22-03-2016 (11:59)

Марк Фейгин обратился в ООН по делу Савченко

update: 22-03-2016 (13:24)

Адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко, которой сегодня продолжили выносить приговор в российском суде, Марк Фейгин направил обращения в рабочую группу ООН по произвольным задержаниям, а также к специальному докладчику ООН по правозащитникам. Об этом он сообщил в Facebook.

Он напомнил, что Савченко категорически отказывается подавать аппеляционную жалобу на приговор, не веря в действенность правосудия в РФ. Кроме того, она не хочет затягивать со сроками вступления в силу приговора первой инстанции, что, по ее мнению, ускорит ее освобождение.

"Отказ от подачи апелляции закрывает возможность обжалования в ЕСПЧ. Несмотря на мое несогласие с Надей в этом вопросе, я все же перестраховался и запустил ряд международных процедур по ее освобождению",

— написал Марк Фейгин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что ответ на обращение в рабочую группу ООН по произвольным задержаниям ожидает уже в апреле. "Вторая процедура — обращение к специальному докладчику ООН по правозащитникам", — добавил адвокат.

Напомним, оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко началось 21 марта в 11 часов. Практически сразу после начала заседания трое судей объявили, что признают Савченко виновной в убийстве российских журналистов ВГТРК. Слушать вердикт стоя Савченко отказалась.

Ранее сообщалось, что украинская летчица Надежда Савченко не намерена признавать приговор суда и планирует начать сухую голодовку через 10 дней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"