Сегодня вернулась из Киева. Ехала автобусом, не спала. Голова не варит, впечатления будут на днях...
Небольшая зарисовка с моей обратной дороги:
На российской границе пристальный интерес со стороны таможни вызвала моя шапочка с символикой Евросоюза и картинкой, и где Крым обозначен, как территория Украины (я ее одела совсем не из принципа, просто уши продуло в пути).
Проверяя паспорт на пропускной, пограничник посмотрел на меня пристально, попросил назвать фамилию. Потом спросил, куда я еду и зачем. Ответ "домой, в Россию" его не удовлетворил. Заинтересовался целью поездки, куда я ездила сдавать экзамены... "Институт религиозных наук" его еще больше смутил. На вопрос, что его так смущает, он честно ответил, что шапочка. Ну, я не стала развивать тему, а просто сказала, что эта символика не запрещена ведь, - и да, я считаю, что если бы Крым не тяпнули, и войны бы не было никакой... (сейчас многие это понимают, а дальше я развивать тему не стала). Он улыбнулся.
Потом, перед отправкой, уже после проверки багажа, ко мне отдельно подошли двое служащих, попросили открыть рюкзак, полистали мои книги: это было "Введение в иудаизм" и стихи о. Глеба Якунина... Это их, в сочетании с моей шапочкой, еще более озадачило, но ничего не оставалось, как все же впустить меня в автобус...

Мария Рябикова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены