Человек пока есть, да.
"Прав человека" у него, по всей видимости, быть не должно.

Потому что "сегодня с новой и новой силой уже в масштабах целой планеты развивается идея жизни без Бога".
Так сказал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В разных странах есть попытки "законом утвердить право любого выбора человека, в том числе и самого греховного".
Опасность дехристианизации заключается в том, что "очень многие христиане приняли эти взгляды и отдали приоритет человеческим правам более, более чем слову Божию".

"Мы сегодня говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни".

Видите как?
"Ересь человекопоклонничества"!
"…отдали приоритет человеческим правам более, более чем слову Божию"!

А того патриарх не знает, что идея "прав человека" не направлена против церкви сама по себе, что она должна защитить человека пред лицом всепожирающего государства, от произвола и всесилия светских властей?

И возникла концепция "прав человека" именно потому, что церковь защитить единичного человека оказалась неспособна, предпочла защищать власти?

Патриарх сказал, что в Новое время универсальным критерием истины стал человек и его права "и началось революционное изгнание Бога из человеческой жизни, из жизни общества", и это движение сначала охватило Западную Европу, Америку, а затем и Россию.

Только вот почему в странах Запада, где идеи "прав человека" находятся в самой основе социальной ткани современных обществ, верующих людей больше и бог почитается серьезнее, чем в России, где даже патриарх "права человека" проклинает?

И почему наша церковь в очередной раз предает маленького человека перед лицом государства?

Патриарх не боится опять всю паству растерять, как перед 1917 годом?

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены