Сергей Кривов. Фото: 6may.org
  • 18-03-2016 (16:48)

На суд по УДО "узника Болотной" Кривова не пустили представителя омбудсмена

update: 18-03-2016 (17:22)

В колонию ИК-6, расположенную в городе Клинцы Брянской области, не пустили сотрудника аппарата уполномоченного по правам человека Валентина Богдана на судебное заседание по условно-досрочному освобождению "узника Болотной" Сергея Кривова. Об этом рассказала адвокат Кривова Ирина Бирюкова.

"Кривов заявил отвод судье на том основании, что он осужден несправедливо по политическим мотивам за участие в митинге 6 мая 2012 именно по причине фальсификации на выборах. А поскольку судей назначает президент, то фактически он и является их работодателем. Поэтому судья не может быть независимым", — сообщила Бирюкова.

Она отметила, что судья в удовлетворении заявления об отводе отказал.

Также суду было заявлено ходатайство о допуске представителя УПЧ РФ Валентина Богдана в качестве защитника наряду с адвокатом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд удовлетворил данное ходатайство и допустил Богдана, но сразу участвовать в заседании он не смог.

"Поскольку согласовать его участие в судебном заседании на режимном объекте сейчас не представляется возможным (отсутствует руководство колонии), то необходимо решить вопрос конвоирования Кривова в суд", — пояснила защитница.

Она добавила, что заседание состоится 30 марта в 11 часов.

Напомним, Кривов  был признан виновным в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) и применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК), а затем приговорен к четырем годам колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"