Литва. Фото: polit.ru
  • 18-03-2016 (13:58)

Литва назвала самой большой угрозой для своей безопасности Россию

update: 18-03-2016 (14:30)

В своей новой военной стратегии Литва назвала действия России самой большой угрозой для безопасности страны. Об этом сообщается на сайте Минобороны Литвы.

В стратегии говорится, что

Россия разрушает "основанную на правилах систему европейской безопасности".

В ней также отмечается, что условия безопасности Литвы ухудшились.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Военная стратегия 2012 года перестала соответствовать реалиям безопасности и встающим перед армией Литвы новым задачам.

С учетом опыта Грузии и Украины армия Литвы должна быть готова реагировать как самостоятельно, так и совместно с союзниками, как на обычные, так и на неконвенционные угрозы",

— сказал министр обороны Юозас Олякас.

В документе указано, что вероятность военной агрессии против Литвы или других стран НАТО больше не является теоретической и может увеличиться. В сообщении говорится, что литовские вооруженные силы должны быть готовы дать ответ на нетрадиционные угрозы, связанные с нерегулярными вооруженными формированиями или информационными и кибернетическими атаками.

В стратегии отмечается, что

Литва намерена стремиться к постоянному присутствию в стране союзников по НАТО.

Напомним, ранее глава Пентагона Эштон Картер назвал пять глобальных угроз безопасности США, среди которых Россия оказалась на первом месте. Также Украина признала Россию главной угрозой в новой концепции обороны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек