Все-таки смешной народ эти самые запретители.

Ведь никто не сможет запретить гражданам РФ нелицеприятно выражать свои мысли и "благопожелания" злому волшебнику Волан-де-Морту (он же - Неназываемый) из историй о Гарри Поттере. Ну, вот так сложились обстоятельства: множество россиян вдруг стали фанатами Джоан Роулинг. (На самом деле, это так и есть).

Никто не сможет оштрафовать россиян за ругань в Интернете в адрес Саурона, властелина Мордора. Ну, в самом-то деле, малосимпатичный для большинства персонаж! (Сам я стараюсь не использовать этот образ, потому что "невсетакоднозначно", однако большинство книг Васильевой и Еськова не читали, поэтому Саурон для них - как раз однозначная и отличная мишень для ругани). А за оскорбление владыки Мордора уголовного дела не заведешь.

Никто не запретит высказаться от души обо "всех доставшем лысом плюгавце". Ну, понятно же, что речь идет о соседе по лестничной площадке, а достал он всех своей бесконечной пьянкой, после которой начинает [устраивать вторжения] агрессивно ломиться в квартиры ближних своих и гадить под дверями.

Что будете делать, господа запретители, стращатели и ужесточители репрессивных законов из Думы? Появится ли в УК особая статья о лысых и плюгавых алкашах-соседях и особой защите их достоинства (его сперва найти надо, где оно?)

В конце концов, ругать Эрдогана - это ведь сегодня еще хороший тон? Так вот, приблатненный он негодяй, этот самый... Эрдоган: у него теракты в столице, а он вместо отлова террористов свободу слова душит! *)

В списке положительных качеств русского народа одно из первых мест занимает смекалка. И вот поэтому запретителям ничего не светит. Точнее, светит обратный пожеланиям их левой пятки результат: сатира станет в разы интереснее, а образы - ярче.

 

*) Иногда мне не верят, когда я рассказываю эту историю. Но это чистейшая правда, и есть тому документальное доказательство. Помните "но есть животные равнее других" из оруэлловской "Фермы животных"? А знаете, где это было опубликовано в СССР? Думаете, только в самиздате? А вот и нет: вполне официозное издательство "Молодая гвардия", сборник рассказов "Фантастика-1978". Потому что в рассказе очень хорошо угадывался маоистский Китай, а сатира на него считалась мейнстримом, и вот под этот самый мейнстрим можно было запустить практически что угодно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены