Украина и Россия. Фото: novorosinform.org
  • 16-03-2016 (17:47)

Украина признала Россию главной угрозой в новой концепции обороны

update: 16-03-2016 (18:22)

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 4 марта "О Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины". Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Согласно документу, наиболее актуальной в среднесрочной перспективе остается "угроза агрессивных действий России для истощения украинской экономики и подрыва общественно-политической стабильности с целью уничтожения Украины и захвата ее территории, применения военной силы, а также технологий гибридной войны".

"Основной целью реформирования и развития сектора безопасности и обороны определено формирование и поддержание возможностей, что позволит гарантированно обеспечить адекватное и гибкое реагирование на весь спектр угроз национальной безопасности Украины, рационально используя имеющиеся у государства возможности и ресурсы", сказано на сайте украинского президента.

К угрозам в концепции относятся "разведывательно-подрывная и диверсионная деятельность России", "временная оккупация РФ территории Крыма и дальнейшие действия по дестабилизации обстановки в Балто-Черноморско-Каспийском регионе"

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и "создание и всесторонняя поддержка марионеточных квазигосударственных образований на временно оккупированной территории части Донецкой и Луганской областей".

Также среди опасностей упоминается "наращивание РФ военных группировок вблизи государственной границы Украины и на временно оккупированной украинской территории, в том числе размещение на полуострове Крым тактического ядерного оружия".

Кабинету Министров поручено обеспечить разработку и внесение законопроектов, направленных на реализацию положений указанной Концепции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (22:56)

Власти Великобритании обвиняют двух жителей Лондона в поджоге склада по заданию российской разведки

  • 26-04-2024 (21:15)

Власти Киева проводят экстренную эвакуацию двух больниц из-за возможного удара по ним со стороны Беларуси