Бомбардировщик над Сирией. Фото: diepresse.com
  • 15-03-2016 (11:12)

Аналитики Stratfor оценили эффект от вывода войск России из Сирии

update: 15-03-2016 (12:27)

Вывод российских войск из Сирии может оказать влияние на межсирийские переговоры в Женеве, которые начнутся 15 марта. Так считают эксперты Stratfor, говорится в сообщении американской разведывательно-аналитической компании.

Эксперты полагают, что успех российских действий в Сирии можно будет оценить тогда, когда в ходе переговоров по межсирийскому урегулированию в Женеве будет заключено какое-либо соглашение.

"Вывод войск, который начнется 15 марта, в тот же день, что и переговоры по Сирии в Женеве, может быть признаком прорыва на переговорах.

Важно будет проследить за любыми сигналами о предстоящем соглашении, исходящими из Женевы, и указаниями из ЕС, которые могут стать намеком на потенциально большую сделку", — говорится в сообщении Stratfor.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Аналитики также отметили, что в ходе сирийской кампании Россия смогла продемонстрировать свои улучшенные боевые возможности и некоторые новые военные разработки, что, вероятно, способствовало важным продажам оружия, в том числе в Иран. Эксперты считают, что России удалось усилить позиции сирийского президента Башара Асада, а также частично ослабить позиции террористической организации "Исламское государство". Кроме того,

по мнению Stratfor, Россия в кампании в Сирии преследовала и другие цели, связанные с уступками ЕС и США в других регионах.

Аналитики считают, что "до сих пор не ясно, достигла ли Россия прогресса в отношении своей главной цели".

Напомним, 14 марта стало известно, что Владимир Путин обсудил и согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из Сирии. Глава государства приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод основных сил России из Сирии с 15 марта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это решение принимал лично президент Владимир Путин без согласования с западными странами. Позднее стало известно, что Путин и Обама по телефону обсудили вывод российских войск из Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России