Детдомовцы. Фото: region45.ru
  • 11-03-2016 (16:33)

В Чите дознавателя полиции обвиняют в насилии над воспитанницей детдома

update: 11-03-2016 (17:10)

Следственный комитет РФ по Забайкальскому краю завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении дознавателя УМВД по Чите, 28-летней Дарьи Салтановой. Сотрудница полиции обвиняется в насилии над 15-летней воспитанницей детского дома, сообщил 11 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на директора Забайкальского правозащитного центра Анастасию Коптееву.

Ночью 4 октября 2015 года дознаватель прибыла в государственное учреждение "Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Апельсин" по сообщению о пропаже 15-летней воспитанницы детдома. Следствие установило, что

к приезду дознавателя девочка уже вернулась в детдом, разделась и готовилась лечь спать.

Сотрудница полиции ворвалась в комнату и потребовала от ребенка объяснений по обстоятельствам ухода из детдома. По словам потерпевшей, женщина в форме кричала, ругалась нецензурной бранью и оскорбляла ее. Воспитанница попросилась выйти в туалет, на что получила ответ "справляй нужду в одежду". Девочка накинула на себя одеяло и стала выходить в коридор, но Салтанова, как установило следствие, перегородила ей путь, схватила за руку и поцарапала ее.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Воспитанница все-таки вышла из комнаты, но дознаватель догнала ее, схватила за волосы и дернула голову назад.

В ответ девочка, согласно ее показаниям, вынужденно ударила женщину по голове, после чего ее увезли в отдел полиции, где продержали всю ночь.

В обвинении сотрудницы полиции указано, что она в нарушение закона вошла в комнату и потребовала от ребенка дачи объяснений, несмотря на запрет ночью производить следственные действия, нарушив также права на неприкосновенность жилища.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого