"Ситуация с мельдонием как контрольный выстрел в голову всей нашей спортивной системе" (Василий Конов. В один день — Шарапова, конкобежцы, волейбол, шорт-трек, олимпийские чемпионы, чемпионы мира... И сделали мы этот выстрел сами, никакого глобального заговора, привычный русский по..уизм. На милдронате стоит весь наш спорт вплоть до любителей (см. опрос ниже), почитайте лыжные или беговые форумы. До прошлого года это был безобидный препарат для сердечников, ампула из домашней аптечки, но теперь он в списке запрещенных, а врачи и федерации даже не почесались.

Здесь не один препарат, а большая структурная проблема, и не со спортом только. Многие из наших глобальных достижений — космос, спорт, оружие, война — стоят именно на этом: начальственный окрик и беспримерное напряжение, авось и мелкое жульничество, народные рецепты и ворованная технология, удаль и раздолбайство. В ХХ веке благодаря своей смекалке мы долго держались в топе, но в XXI-ом, в эпоху беспощадной прозрачности и тотального контроля, вылезает вся наша неприглядная, залатанная изнанка.

Шарапову жалко, но нас еще жальче — это огромный удар по репутации всей страны со стороны одного из ее лучших и космополитичных послов. Теперь на любого русского спортсмена будут априори смотреть как на жулика, и никому не объяснишь, что милдронат у нас колют детям.

Вот только не надо сейчас заводить шарманку про "колются все, но ловят русских". Как сказал Пелевин, "всемирный заговор против России безусловно существует, но проблема в том, что в нем участвует все взрослое население РФ".

 

Сергей Медведев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены