Уважаемая Юлия Леонидовна никак не прекратит свои изыскания по поводу благостности сноса ларьков. Позволю себе кое-что добавить. Сам-то я из тех дикарей, кому, например, пресловутая пирамида на Пушкинской была приятнее кондового известинского фасада — образчика протухлого творчества брежневских архитектурных генералов. Да и выпить в пирамиде было очень приятно и удобно.

Невозможно поверить в то, что столичного мэра действительно хоть на миллиметр волнует красота и чистота наших улиц и дворов. Если б так, он мог бы, например, обратить внимание на жуткую черную грязищу, буквально обволакивающую нас в любой сезон. Ни в одном цивилизованном городе нет такого количества голой земли, которая то пылит, то течет, то хлюпает — в любом дворе, на любом проспекте, в глубинах метро и в лифтах высоток. Вместо того чтобы создавать для травяного покрытия высокие защитные бордюры, четко разграничивать дороги, дорожки и газоны — везде идет бесконечная дорогостоящая суета перекладки расползающихся асфальтов и плиток, перекраски корявых заборчиков и цоколей, постоянная высадка миллионов цветочков-камикадзе в открытый грунт прямо на магистралях.

Понятно, что этим чиновником движут более серьезные страсти. Человек он азартный, склонный увлекаться прожектами, не брезгующий драконовскими заявлениями. Запомнилось, как при первом (!) объезде МКАДа заявил перед свитой, что те торговые центры, которые за месяц не сделают себе новые широкие заезды/выезды, будут отрезаны от магистрали. Прошли годы ни одного специально реконструированного заезда не появилось, никого не отрезали. Подобных примеров много. А тут вдруг разослали письмишки, и давай совершенно бешено сносить. Снесли. Мусор даже не весь вычистили и поехали дальше крушить. Понятно, что на более низком звене командования планировалась совершенно иная пролонгированная акция по ощипыванию мелких бизнесков. Очевидно, был спущен приказ действовать как можно более остервенело.

Зачем? Трудно понять, если не считать, что это сигнал. Кому? Ну, не нам, конечно. Стал бы мараться градоначальник. Думаю, это сигнал на самый верх. Сигнал о том, что не только Кавказ родит крутых пехотинцев нашему главнокомандующему. Есть, мол, у нас и не менее отвязные северяне, но только чуточку покомильфотнее. Надо отдать должное мэру — момент очень удачный, происходят какие-то прикидки на следующие годы, вот в избиркоме получили восьмимартовский подарочек, вернейший янычар как-то закачался, запросился на покой. А тут прямо под боком старый служака демонстрирует прекрасные бойцовские качества, стращая вверенный электорат. Кстати, как-то резко поубавилось репортажиков с прямой речью нашего мэра в фирменной слащавой манерке общения с населением и трудящимися.

Ну и напоследок хочется спросить у самой Юлии Леонидовны, давно ли доводилось ей гулять по Пятой авеню и как она относится ко множеству ларьков, расположившихся буквально на каждом углу, непосредственно между Трамптауерами, Прадами, Версачами и прочими Саксами? Как ей пришлись эти фавелы? Нет ли у нее дельных советов ихним джулианям с блумбергами? Не сомневаюсь, она найдется, что ответить.

Рома Пиндершлосс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter