Американские танки. Фото: cont.ws
  • 02-03-2016 (15:57)

США пообещали предоставить Литве "необходимые для ее защиты" ресурсы и солдат

update: 02-03-2016 (16:40)

Командир Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Граубе в ходе визита в США заручился поддержкой американских политиков и генералов по вопросу о долговременной защите Латвии. Об этом 2 марта сообщает Delfi.

"И армейское руководство, и политики понимают, что

нынешнюю ситуацию с безопасностью в Европе нельзя решить за короткое время", — заявили по этому поводу в Министерстве обороны Латвии.

США готовы работать на долгосрочную перспективу и предоставить Латвии необходимые для ее защиты ресурсы и солдат, рассказал Граубе после встреч с сенатором Джоном Маккейном, конгрессменами и генералом Полом Селвом.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

В настоящее время обсуждается постоянное пребывание в Латвии не только военнослужащих США, но и солдат из других стран НАТО.

Военнослужащие Великобритании, Чехии, Германии, Польши, Венгрии и других стран могли бы находиться в Латвии на постоянной основе, отметил Граубе.

Ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что прибалтийские страны рассчитывают на увеличение численности войск НАТО на своей территории. По словам министра, он "уверен, что контингент военнослужащих НАТО, находящихся в регионе на ротационной основе, должен быть увеличен,

равно как и арсенал тяжелых вооружений, включая танки".

Кроме того, на этой неделе НАТО объявило о проведении в Латвии учений для руководителей в условиях кризисных ситуаций "CMX 2016" (Crisis Management Exercise), в ходе которых эксперты альянса проверят, насколько латвийские чиновники и ответственные лица способны адекватно и оперативно действовать в случае угрозы нападения на страну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (14:33)

Созданный минобороны Великобритании фонд помощи Украины из-за бюрократии передал меньше половины средств

  • 20-04-2024 (14:23)

Фигуранта "Тюменского дела" Романа Паклина запытали до признания недееспособности

  • 20-04-2024 (14:12)

Китай намерен провести самые масштабные за последние десять лет реформы в своих вооруженных силах

  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым