Авиаудар по Телль-Бисе (Сирия), 30.9.15. Фото: AP/ Homs media centre
  • 25-02-2016 (11:18)

Россия депортирует троих сирийцев, обратившихся за помощью

update: 25-02-2016 (12:07)

Россия 25 февраля планирует депортировать троих сирийцев рейсом из Москвы в Дамаск. Как сообщило "Гражданское содействие" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru, все трое граждан Сирии — лица, ищущие убежища. По жалобе одного из них Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение, запрещающее высылку.

В Дагестане вечером 24 февраля из Специального учреждения временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ) в аэропорт Махачкалы привезли троих сирийцев и отправили самолетом в Москву, чтобы посадить на ближайший рейс в Дамаск. По жалобе одного из них, Закарии Барри Абдальмуэма,

24 февраля ЕСПЧ применил правило 39 Регламента суда, в превентивном порядке запрещающее его высылку.

Двое других, Друби Хайсам и Уафан Садах Эддин, 24 февраля получили от Федеральной миграционной службы (ФМС) России официальный отказ во временном убежище.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) несколько раз обращалось в ФМС России с просьбой не высылать сирийцев, неоднократно уведомляло миграционную службу, что намерено не допустить депортации беженцев. Сотрудники УВКБ в Москве

подчеркивали, что готовы провести с сирийцами интервью, необходимое для их переселения в другую страну.

Заметим, что в октябре 2015 года ЕСПЧ наказывал Россию за решение о выдворении сирийцев. Депортация беженцев в Сирию в условиях военного конфликта и опасности для жизни будет беспрецедентным нарушением международного права со стороны РФ.

Россия практически не дает убежище жителям иностранных государств. За много лет статус беженца или временное убежище получили около тысячи человек, причем основная часть — это жители Украины. Половина из них — это сотрудники правоохранительных органов, бежавших из Украины вместе с президентом Виктором Януковичем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса